Общество
Александр Пташников, “Завтра твоей страны”

На диспанcеризацию потребуется 8% средств, запланированных на оказание медпомощи населению

Как сообщила начальник управления планирования и экономики здравоохранения Минздрава Беларуси Елена Ткачёва, одно посещение врача при проведении профилактического осмотра в рамках диспансеризации, приуроченной к Году здоровья, который сейчас объявлен в стране, с учетом необходимого количества анализов обойдётся в 11 тысяч рублей. «Деньги, как вы понимаете, на это в бюджете предусмотрены не были», — подчеркнула специалист.

Если же предположить, что хотя бы работоспособное население (а это 4,4 млн. человек) пожелает пройти профосмотр в текущем году, то расходы на эти цели составят порядка 48 млрд. рублей. А это — почти 8% от всех средств, запланированных в бюджете-2008 на оказание медицинской помощи населению. Вместе с тем, осмотр может выявить необходимость сделать дополнительные анализы и исследования, которые потянут за собой дополнительные расходы.

Впрочем, Елена Ткачева также обратила внимание, что профилактический осмотр может принести и некоторую экономию, ведь если человека вовремя осмотрит врач, возможно, его не надо будет затем лечить в стационаре.

Полную версию статьи читайте здесь


Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)