Экономика
Николай НЕКРАШЕВИЧ, «Завтра твоей страны»

На что может рассчитывать Беларусь на форуме в Лондоне?

Около 9 млрд. долларов – в такую сумму оцениваются несколько десятков проектов, которые белорусы собираются презентовать на инвестиционном форуме в Лондоне 16-19 ноября, чтобы в итоге собрать под них деньги. Надежды белорусского правительства на лондонский инвестиционный дождь оценивают эксперты «Завтра твоей страны».

По информации «Завтра твоей страны», большинство инвестиционных проектов (на них приходится около 90% названных средств) будут представлены в секции «Промышленность, нефтехимический комплекс и энергетика». Эти важнейшие проекты везут Минпром (МАЗ, МТЗ, БМЗ, «Интеграл»), «Белнефтехим» («Гродно-Азот», «МогилевХимволокно»), Минэнерго (Зельвенская КЭС), а также Минстройархитектуры, Минтранс, Минсвязи и даже Минспорта и туризма. Например, чиновники последнего из перечисленных министерств поедут в Британию, известную своей любовью к лошадям, искать деньги на строительство ипподрома в Ратомке.

Второй по значению секцией станет «Регионы, свободные экономические зоны, малый и средний бизнес». В ее рамках планируется представить около 20 проектов, среди которых выделяются предложения из сектора строительства и недвижимости.

В отдельную секцию вынесены возможные инвестиции в агропромышленный комплекс, пищевую и легкую промышленность. Здесь инвесторам продемонстрируют пять проектов, в их числе самые интересные – организация производства в Беларуси биоэтанола и юфти. А вот в четвертой секции «Развитие банковской деятельности и финансовых институтов» никаких инвестиционных проектов не предусмотрено. Хотя, например, ранее обещалось, что на форуме может быть «вывезен» проект продажи пакета акций главного банковского учреждения страны – ОАО «АСБ «Беларусбанк». Впрочем, то, что от Беларуси нет инвестпроектов по банкам – весьма кстати. Ведь именно банковский сектор сейчас находится на передовой борьбы с мировым финансовым кризисом и несет огромные потери.

Но кстати ли вообще проведение самого форума в данной ситуации? Точная сумма расходов, которые понесет на его организацию и участие белорусская сторона, официально не оглашается. Но судя по количеству участвующих и тому, что Лондон город – очень дорогой, итоговая калькуляция получится внушительной. По информации «Завтра твоей страны», только на пиар форума в одном, не самом крупном лондонском деловом издании, будет потрачено около 50 тысяч фунтов стерлингов.

Будет ли эффект от этих затрат? Эксперты «Завтра твоей страны» полагают, что амбициозные планы по привлечению денег выглядят если не утопическими, то несколько не ко времени. Полностью материал читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)