Спорт
Александр Ванкович, naviny.by

На чемпионат мира хоккейная сборная Беларуси поехала за подвигом

4 мая национальная хоккейная сборная матчем против действующих чемпионов мира финнов стартует на планетарном первенстве. На руку ли белорусам новый формат чемпионата мира?

Реален ли выход в четвертьфинал и застрахована ли белорусская сборная от вылета из элиты? Оптимален ли состав? Кто станет первым номером среди вратарей? И не поспешило ли «Динамо» с назначением Хейккиля?

Найти ответы на эти и другие вопросы Naviny.by постарались совместно с хоккейными экспертами.

Подготовка к чемпионату

Финальный этап подготовки сборной Беларуси к планетарному первенству начался в апреле. За это время наша команда провела 8 спаррингов — шесть в рамках Евровызова и два на Кубке «Шкоды». Их результаты, признаться, не слишком-то воодушевляют. Белорусы одержали всего две победы, причем добыты они были в первом и последнем матчах. 6 апреля наша команда обыграла 3:2 австрийцев, которые выступают в дивизионе I чемпионата мира, а 28 апреля была сильнее норвежцев — 4:0. Между двумя этими викториями случились 6 проигрышей: Австрии (2:4), Швеции (3:4 ПБ и 1:2 ПБ), Финляндии (0:5 и 1:2 ПБ) и Германии (2:5).

«В матчах со шведами я не увидел у сборной Беларуси какой-то организации игры, — признается лучший бомбардир в истории белорусского хоккея Сергей Шитковский-старший. — Впрочем, состав там был еще не оптимальный, так что, вероятно, на чемпионате мира будет лучше».

Новый формат

С нынешнего сезона Международная федерация хоккея (IIHF) изменила формулу проведения чемпионата мира. «Ремонт», так сказать, проведен не косметический, а капитальный — новшества действительно кардинальные. Так, на предварительном этапе 16 команд-участниц разделены на две группы по 8 в каждой. В группе с белорусами сборные Финляндии, Канады, США, Швейцарии, Словакии, Франции и Казахстана. По итогам групповой стадии по 4 лучших сборных из каждой подгруппы выходят в плей-офф. Дружины, занявшие в своих группах последние места, без какого-либо турнира за выживание автоматически покидают элитный дивизион.

Состав сборной Беларуси

Вот список тех игроков, которых тренерский штаб отобрал для участия в чемпионате мира:

вратари: Андрей Мезин (1974, «Динамо», Минск, КХЛ), Виталий Коваль (1980, «Торпедо», КХЛ), Дмитрий Мильчаков (1986, «Металлург», Жлобин);

защитники: Владимир Денисов (1984), Олег Горошко (1989), (оба — «Динамо», Минск, КХЛ), Дмитрий Коробов (1989, «Локомотив», КХЛ), Павел Черноок (1986, «Шахтер», Солигорск), Виктор Костюченок (1979, «Автомобилист», КХЛ), Николай Стасенко (1987, «Северсталь», КХЛ); Роман Граборенко (1992, «Дрюммонвиль», Канада);

нападающие: Дмитрий Мелешко (1982), Александр Китаров (1987), Андрей Стась (1988), Сергей Дрозд (1990), (все — «Динамо», Минск, КХЛ), Александр Кулаков (1983, «Металлург», Магнитогорск, КХЛ), Андрей Колосов (1989, «Гомель»), Константин Кольцов (1981, без клуба), Андрей Степанов (1986, «Амур», КХЛ), Евгений Ковыршин (1986, «Северсталь», КХЛ), Михаил Грабовский (1984, «Торонто», НХЛ), Алексей Угаров (1985, «Торпедо», КХЛ), Алексей Калюжный (1977, «Локомотив», КХЛ).

Еще три позиции в заявочном списке белорусской сборной пока оставлены вакантными.

Капитаном сборной впервые будет Владимир Денисов, ассистентами — Грабовский, Калюжный и Кольцов.

По сути, в сборной только одна серьезная потеря — это нападающий «Югры» (КХЛ) Сергей Демагин, который не сможет сыграть на чемпионате мира из-за травмы.

Все остальные хоккеисты, которые интересовали тренерский штаб, были готовы к поездке. Стоит отметить смелость Хейккиля — в ростере сразу трое дебютантов чемпионатов мира: Черноок, Граборенко и Колосов.

«Уверен, что если Хейккиля взял дебютантов, то не просто так, он наверняка уверен в том, что эти игроки достойны выступать на чемпионате мира. Да и омолаживать состав все равно надо. С другой стороны, мне кажется, что много игрового времени они не получат. Скорее всего, Хейккиля сделает ставку на опытных игроков», — считает главный тренер московского «Спартака», бывший наставник сборной Беларуси Андрей Сидоренко.

Вообще, состав, конечно, вызывает определенные вопросы, но перед турниром, пожалуй, рассуждать о том, кто заслужил право на поездку, а кто — нет, будет некорректно. В конце концов, есть тренер, который отбирает хоккеистов под свои схемы и наработки, а о правильности сделанного Хейккиля выбора объективно можно будет судить лишь по окончанию чемпионата мира.

Помимо приведенных в списке игроков тренерский штаб рассчитывает на братьев Андрея и Сергея Костицыных, играющих в НХЛ в «Нэшвилле». Оба брата, по словам Хейккиля, обещали приехать в сборную в случае вылета их клуба из розыгрыша Кубка Стэнли. В данный момент в четвертьфинальной серии (до 4-х побед) «Нэшвилл» уступает «Финиксу» — 1:2.

«Чисто психологически приезд Костицыных даст положительный эффект, это придаст команде уверенности. Но с другой стороны, после плей-офф они определенно приедут выхолощенные, будут ли они готовы играть на своем высоком уровне — это вопрос», — отмечает Андрей Сидоренко.

«Демагин — это на самом деле серьезная потеря для сборной, — рассуждает Сергей Шитковский. — Это примерно то же самое, если бы, скажем, не приехал Грабовский или еще кто-то из лидеров. Демагин — работящий парень, всегда полностью отдавал себя играм за сборную, выкладывался по полной. В целом состав у нас довольно ровный, трудно сказать, кто может стать лидером этого коллектива. По идее, должен бы Грабовский, но это может произойти, если он будет играть в пас. Костицыны, по идее, должны усилить нашу команду, но вопрос в том, в какой форме они приедут».

Отдельно стоит сказать о вратарях. Кому Хейккиля отдаст предпочтение: легенде белорусского хоккея Андрею Мезину, карьера которого близится к закату, или более молодому Виталию Ковалю, ведь вариант с чередованием финский тренер не рассматривает. «На мой взгляд, среди вратарей всегда должен быть первый номер. Это мое тренерское кредо и его я буду придерживаться и в сборной Беларуси на чемпионате мира», — отмечал финн незадолго до отлета команды.

«На данный момент Коваль надежнее будет, посильнее, — говорит Шитковский. — Мезин провел этот сезон не слишком хорошо, да и на прошлом чемпионате мира он выглядел не лучшим образом. Возраст берет свое. А Коваль моложе, он должен выдержать нагрузки».

«Коваль очень неплохо провел нынешний сезон. Думаю, что Хейккиля, скорее всего, предпочтет Виталия в качестве первого номера», — солидарен Сидоренко.

Задачи

Как отметил на встрече с белорусской сборной перед ее отлетом из Минска министр спорта и туризма Олег Качан, перед ней «кровь из носу» стоит задача выхода в четвертьфинал, то есть — попадания в число восьми лучших команд.

«Это будет очень трудно сделать, — уверен Сергей Шитковский. — 8 команд на групповой стадии, 7 матчей. На мой взгляд, именно белорусской сборной при такой формуле будет сложнее войти в восьмерку, чем раньше. С новым форматом легче будет бороться за места, начиная с 9-го, легче будет остаться в сильнейшем дивизионе, но вот с плей-офф беда. С другой стороны, при такой формуле есть уверенность, что наши не вылетят из элиты, а ведь такая вероятность была на прошлом чемпионате мира».

«Да уж, с новой формулой задача попадания в четвертьфинал, действительно, очень сложна. Думаю, при предыдущем формате у белорусской сборной было побольше шансов на попадание в восьмерку», — вторит Шитковскому Андрей Сидоренко.

В плане результата нынешнее первенство очень важно для белорусов еще и в преломлении на Олимпиаду 2014 года. По итогам чемпионата мира-2012 будет сформирован мировой рейтинг, и девять лучших сборных завоюют путевки на Игры в Сочи без дополнительной квалификации. Страны, оказавшиеся в итоговом рейтинге-2012 на 10-12-й позициях, получат право проведения олимпийского квалификационного турнира в феврале 2013 года. В предварительном рейтинге сборная Беларуси с 1845 очками занимает 11-е место. У идущих 9-ми норвежцев 1960 баллов.

Советы Хейккиля

Сергей Шитковский: «Самое главное — это дисциплина. Как на льду, так и вне его. В принципе, Хейккиля, придя в сборную, сразу же заострял внимание на этом аспекте, так что, думаю, все будет в порядке. Значимый фактор — мотивация команды, Хейккиля должен настраивать игроков на каждый матч».

Андрей Сидоренко: «Хочу посоветовать Хейккиля и всей команде верить в свои силы, никого не бояться. На таких турнирах также очень важна атмосфера внутри коллектива».

Ахиллесова пята

В нынешнем сезоне сборная Беларуси неудачно действует в сериях послематчевых буллитов — 5 поражений из 6. Единственную победу по штрафным броскам белорусы одержали в своем заключительном спарринге перед чемпионатом мира над сборной Норвегии на Кубке «Шкоды» (на этом турнире буллиты пробивались вне зависимости от результата игры в основное время). До этого белорусы капитулировали в штрафных бросках перед швейцарцами, финнами, немцами и дважды шведами. Опять-таки, учитывая новую формулу турнира и огромную значимость каждого очка, умение побеждать по буллитам будет очень кстати на чемпионате мира.

«Мы постоянно в клубе тренируем буллиты. Это важный аспект современного хоккея. Безусловно, исполнение штрафных бросков, как и другие элементы, совершенствуются тренировками, но в буллитах определенную роль играет и элемент удачи. Уверен, что у Хейккиля есть список буллитеров, с которыми он работает», — подчеркивает Сидоренко.

Годы, годы

Средний возраст сборной Беларуси на нынешнем чемпионате мира (подсчитан без учета братьев Костицыных) составляет 26,8 года. Самый юный игрок — 19-летний Роман Граборенко (в августе исполнится 20 лет). Самый возрастной хоккеист — 37-летний Андрей Мезин (в июле исполнится 38 лет).

Хейккиля и «Динамо»

Недавно Хейккиля был назначен главным тренером минского «Динамо». Признаться, не совсем понятно, почему данное решение столичный клуб принял до чемпионата мира, а не после него.

Смоделируем ситуацию, которая при текущем положении дел кажется наиболее вероятной. Сборная Беларуси не попадает в восьмерку. Учитывая, что такая задача поставлена самим президентом, в случае ее невыполнения могут, что называется, полететь головы. «Меч правосудия», по логике, обрушится либо на Хейккиля, либо на главу федерации хоккея Евгения Ворсина. И, предположим, крайним сделают финского тренера. Сможет ли он после подобного и дальше комфортно чувствовать себя в Беларуси? Опять-таки, будет ли доверие к нему со стороны белорусских игроков «Динамо»? Ну и главное: поддержит ли его кандидатуру Александр Лукашенко, который трепетно относится к «Динамо» и тщательно следит за выступлениями клуба?

В общем, как ни крути, а «Динамо», кажется, забежало вперед паровоза. Впрочем, возможен (хоть и маловероятен) другой вариант: сборная Беларуси попадает в четвертьфинал, Хейккиля возвращается в Беларусь чуть ли не героем, чего, собственно, финну и желаем…

Календарь сборной Беларуси на предварительном этапе чемпионата мира

4 мая, Беларусь — Финляндия, 20.15

6 мая, Швейцария — Беларусь, 20.15

8 мая, Беларусь — Казахстан, 16.15

10 мая, США — Беларусь, 16.15

12 мая, Словакия — Беларусь, 12.15

14 мая, Беларусь — Франция, 16.15

15 мая, Канада — Беларусь, 12.15

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)