Общество

На БМЗ частично остановилась работа. У завода автозаки и ОМОН

Днем в понедельник в Жлобине на Белорусском металлургическом заводе остановлена работа в некоторых цехах. Об этом TUT.BY сообщают работники предприятия.

Работники говорят, что в конце цеха СПЦ 2 собрались десятки людей. А к заводу подъехали два автозака и автобус с ОМОНом.

Руководство завода не комментирует ситуацию. В приемной отвечают, что никого из руководителей нет на месте.

Две недели назад появилась информация о том, что работники Белорусского металлургического завода вывесили на стенде предприятия объявление, в котором предупредили руководство о том, что в случае нечестных президентских выборов, заводчане будут вынуждены бастовать.

Кроме этого, заводчане активно выступали на митинге в поддержку Тихановской, который проходил в Жлобине 26 июля.

P.S. Бастовали рабочие минимум в одном цеху. Позже с собравшимися встретилось руководство завода. О том, что было на встрече, TUT.BY рассказал один из заводчан:

— Не знаю, можно ли то, что было назвать забастовкой. Да, люди собирались, но производство не останавливали — об этом с нами говорило и руководство. [Собравшиеся в одном из цехов] люди просто хотели выразить свою гражданскую позицию по поводу происходящего в стране, хотели говорить с руководством, высказать, что накипело. Оно отреагировало и пришло к нам.

Нам очень корректно и нормально донесли, что завод — вне политики, забастовок, стачек быть не должно. Рабочие же просили прояснить позицию завода по поводу выборов, протестов и задержаний.

Вспоминали с недовольством о том, что [Михаил] Орда как представитель профсоюзов выражает поддержку одному из кандидатов. Позиция руководства — это все не на территории завода и завода не касается. А у нас многие ходили на акции протестов, некоторых вроде задержали. Руководство, кстати, пообещало не применять никаких санкций в отношении работников, которые участвовали в акциях, вроде, в Минске и Жлобине.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(22)