На аукционе продают бумагу, на которой печатали новые деньги

На международном аукционе Ebay.com выставили на продажу кусок банкнотной бумаги, на которой печатались новые белорусские деньги — купюры номиналом 20 рублей образца 2009 года. «Лот представляет собой лишь малую часть листа банкнотной бумаги в таком виде, который она имеет перед началом печати банкнот», — сообщается на сайте «Белорусская бонистика».

Фото с сайта www.ebay.com.

Напомним, что новые белорусские купюры были отпечатаны компанией «Томас де ля Рю» — одним из мировых лидеров валютной индустрии по производству банкнот, ценных бумаг, банковского оборудования в Великобритании. Выходит, что если лот подлинный, то на аукционе выставлена на продажу бумага, которую использовала в работе эта компания.

«По визуальному восприятию бумага схожа с основой, на которой печатали банкноты номиналом 20 белорусских рублей образца 2009 года, — прокомментировали FINANCE.TUT.BY в Главном управлении наличного денежного обращения Национального банка Беларуси. — Для подтверждения подлинности бумаги, выставленной на аукцион, необходимо провести ее экспертизу. Однозначно сказать, что это — подлинная бумага, не представляется возможным».

В бумаге, по мнению сайта belbonistika.com, содержится защитная нить, локальный и краеугольный водяные знаки. «Именно на такой бумаге печатаются подлинные белорусские банкноты образца 2009 года, — говорится в сообщении. — Остается лишь гадать, как такой объект попал в руки коллекционеров и сколько еще банкнотной бумаги (а также каких номиналов?) каким-то образом оказалось не там, где должно быть».

Однако Нацбанк утверждает, что (в соответствии с техническим регламентом работ) «неиспользованная бумага, а также бумага с дефектами уничтожается на предприятии-изготовителе в присутствии комиссии с составлением соответствующих актов».

Кроме того, регулятор не располагает «информацией о фактах недостачи бумаги на предприятии-изготовителе».

Владелец (зарегистрированный в Германии) за выставленный лот просит 495 долларов. Торги заканчиваются через 4 дня. Интерес к лоту, хотя и небольшой, но есть — за ним следят 7 человек.

Кстати, продаваемый лист обрезан так, что из него можно вырезать только одну целую банкноту. «С очень большой вероятностью это один-единственный экземпляр банкнотной бумаги, которая попала в руки к коллекционерам, — считают на belbonistika.com. — Без сомнения, лот является очень редким!»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)