Общество
Олег Мальчишкин

На акциях молчания задерживали в Гомеле, Мозыре и Слуцке (фото)

Возобновленные после перерыва акции «Революция через социальную сеть» прошли в городах Беларуси в среду вечером. В основном милиция только наблюдала за происходящим на площадях и проспектах.

Житель Барановичей Григорий Грык вместе с паспортом показал милиции Конституцию и Декларацию прав человека

Барановичи. На молчаливую акцию 21 сентября в Барановичах пришло не более 20 человек. В отличие от прошлых акций, на этот раз сотрудники правоохранительных органов не сгоняли отдыхающих с площади около фонтана, сообщает intex-press.

После 19:40 у двоих человек милиционеры в штатском все же проверили документы. Известный в Барановичах гражданский активист Григорий Грык вместе с паспортом показал милиции Конституцию и Декларацию прав человека.

Cлуцк. В акции приняли участие около десяти человек. Милиция задержала троих случчан на основании анонимного звонка о несанкционированном мероприятии. Также был задержан еще один молодой человек, ушедший с площади ранее. Спустя полтора часа задержанных отпустили.

Новополоцк. С самого утра центральная площадь в Новополоцке была оцеплена, по городу ездили автозаки и ходили наряды спецназа, сообщает Хартия-97. Официальная версия – матч по футболу. Правда, начался он в 16.00.

В 19.00 на площади начался концерт, который был посвящен Дню мира.

Апогеем мероприятия стал выход на сцену председателя новополоцкой «вертикали» Натальи Качановой, которой вручили диплом «за вклад в миротворческую миссию». Какую именно – никто так и не понял, но с площади стали доноситься крики «Позор!».

Гомель. В акции молчаливого протеста в Гомеле участвовало около 100 человек, сообщает БелаПАН. На площадке возле цирка собралось примерно 50 человек, еще столько же курсировало от цирка до остановки «8 Марта». Периодически участники акции хлопали в ладоши. Один из автомобилей несколько раз проехал мимо площади с песней Виктора Цоя «Перемен».

Территорию от остановки «8 Марта» до цирка патрулировали усиленные наряды милиции, спецназа и ОМОНа. Всех находящихся на остановке общественного транспорта и возле цирка снимали на видео неизвестные операторы в штатском. Возле цирка было замечено милицейское руководство и идеологи.

Акция прошла без задержаний, однако до ее начала возле своего дома на улице Книжной был задержан активист оппозиции Константин Жуковский. В 18:50, когда он шел по улице Книжной недалеко от своего дома, сотрудники спецназа набросились на него и, зажав рот руками, затолкали в автомобиль и повезли в неизвестном направлении.

Могилев. На акцию молчаливого протеста на пешеходную часть улицы Ленинской пришло 50 человек, задержаний не было.

– Для «рестарта» акция состоялась, — заявила БелаПАН активистка кампании «Наш дом» Кристина Шатикова. — Учитывая всех знакомых, которых я повстречала, человек 50 точно есть. Но никто себя никак не показывал.

Перед началом акции был оцеплен Муравьевский сквер возле областного драматического театра. Как заявил один из сотрудников милиции, стоявших в оцеплении, это связано с проводимыми учениями по разминированию. На вопрос, почему на этих учениях отсутствуют, в частности, сотрудники МЧС, он ответить не смог. Милиционеры также заявили, что оцепление никак не связано с объявленной в интернете акцией молчаливого протеста, и они о ней ничего не знают.

На самой улице Ленинской помимо усиленных нарядов милиции присутствовали сотрудники могилевского спецназа, УКГБ по Могилевской области, заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД Могилевского облисполкома Николай Аленушкин. Вблизи кинотеатра «Родина» у Звездной площади, стоял автозак.

Брест. В центральной части города парами и небольшими группами гуляли около полусотни человек — па проспекту Машерава, от улицы Советской до бульвара Космонавтов. Много милиционеров. Они периодически подходили к компаниям и проверяли документы, передает «Брестская газета».

Пинск. Милиция заблаговременно оцепила площадь. А ближе к 19.00 туда запретили вход людям и проезд автотранспорту. Объяснялось это как спецмероприятие. Кроме того, милиция патрулировал прилегающие к площади улицы.

Солигорск. Около десяти человек приняли участие в акции «Революция через социальную сеть». Милиция дежурила в машинах возле здания исполкома. Как пишет saligorsk.org, когда один из присутствующих на площади мужчин громко выкрикнул «ШОС», милиция не отреагировала.

Мозырь. Правозащитный центр «Вясна» сообщает о четырех задержанных участниках акции. Их доставили в РОВД из-за раздачи листовок и съемки на мобильные телефоны. Всего на площади собралось около трех десятков человек. Было много милиции, которая провоцировала людей.

Бобруйск. Около 30 человек пришли на акцию молчаливого протеста 21 сентября в Бобруйске. Как сообщает Радыё Свабода, в сквере напротив площади Ленина собрались те, кто участвовал в подобных акциях и ранее. Милиции было немного, и акция прошла без инцидентов.

Лида. По информации местного демактивиста, участников акции было всего пять человек, но и за ними внимательно наблюдали люди в штатском, пишет БелаПАН.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)