Общество

На 34 пляжа в черте Минска приходится 30 общественных туалетов

Такие цифры на пресс-конференции озвучил директор дочернего предприятия Минское лесопарковое хозяйство унитарного предприятия «Минскзеленстрой» Георгий Курилович. Врачи-гигиенисты предлагают отдыхающим пользоваться уборными в кафе и других пунктах общественного питания.

«На балансе Минского лесопаркового хозяйства стоит шесть водохранилищ — Заславское, Дрозды, Криница, Цнянское, Вяча, Птичь, где расположены 34 оборудованных пляжа, на которых есть 30 общественных туалетов», — сказал Курилович, сообщает «Интерфакс».

Отвечая на вопросы журналистов о малом количестве туалетов на пляжах, он отметил, что «люди должны повышать свою культуру».

В свою очередь, врач-гигиенист отделения коммунальной гигиены Республиканского центра эпидемиологии и общественного здоровья Лариса Карпук, заявила, что вокруг есть кафе и другие пункты общественного питания, где имеются туалеты и отдыхающие могут ими воспользоваться. При этом она сообщила, что согласно постановлению главного государственного санитарного врача, на один пляж должно приходиться не менее одного туалета.

Карпук озвучила, что в Беларуси запрещено купание в двенадцати водоемах: «В черте Минска запрещено купаться на Цнянском водохранилище, водохранилище Дрозды, но снят запрет на купание в водохранилище Птичь».

Кроме этого запрещено купание в восьми водоемах Брестской области и ряде водоемов Гомельской области. Основной причиной запрета является наличие лактозоположительной кишечной палочки в воде.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)