Профсоюзы
Денис Толпеко, Сергей Матюшенко

На 100% белорусский

В субботу, 22 октября, солигорский “Шахтер”, разгромив жодинское “Торпедо” со счетом 4:0, гарантировал себе титул чемпиона Беларуси по футболу за два тура до его окончания. Примечательно, что добиться этого успеха команде удалось без помощи легионеров: в ее составе нет ни одного игрока с зарубежным паспортом.

Чтобы обеспечить себе первое место, “Шахтеру” достаточно было в поединке с “Торпедо” добиться ничьей. Но уже в середине первого тайма на солигорском стадионе не осталось ни одного человека, который бы думал о подобном исходе. Шахтерский отбойный молоток пробил белазовскую шину уверенно и легко, заставив одного из главных конкурентов признать: в белорусском футболе клуба, сравнимого по силе с солигорским, в этом сезоне нет. То, к чему “Шахтер” шел на протяжении долгих пятнадцати чемпионатов, свершилось! Первый взрыв болельщицких глоток случился на 14-й минуте: после удара Мартиновича мяч чуть разминулся с “девяткой” торпедовских ворот. Еще через 4 минуты казавшийся безадресным вынос Пласконного со своей половины поля завершился опасным выходом Клименко (скидку на ход ему сделал Никифоренко, поборовшийся за верховой мяч). Защитник “Торпедо” успел подстраховать своего вратаря, но после розыгрыша углового Никифоренко пяткой в касание, находясь спиной к воротам, замкнул удар Гренькова. Уже через 3 минуты авторы первого гола поменялись ролями: после точной передачи Никифоренко на Гренькова мяч повторно побывал в воротах гостей. А затем еще дважды отличился Мартинович. Тем не менее “Шахтер” не собирается почивать на лаврах. Горняки намерены установить рекорд Беларуси: пройти весь чемпионат без единого поражения. Помешать им намеревается находящееся на втором месте минское “Динамо”, которое уже в воскресенье, 30 октября, принимает “Шахтер” на своем поле.

***

“Салідарнасць” попросила прокомментировать успех “Шахтера” одного из наиболее авторитетных белорусских футбольных экспертов, заместителя главного редактора газеты “Прессбол” Сергея Новикова. — Как вы считаете, победа солигорского клуба в чемпионате страны — это закономерность, случайность или что-то еще? — Это результат планомерной работы конкретной команды и конкретного тренера. Солигорское футбольное хозяйство в целом нельзя назвать здравствующим: стадион в городе, пожалуй, самый плохой в высшей лиге, своей базы у клуба нет. При всем этом “Шахтер” заслуженно стал чемпионом, и это большое достижение. — Статью, посвященную успеху “Шахтера”, интернет-издание “Белорусские новости” назвало “Калий на час?”, намекая на сложившуюся в белорусском футболе печальную традицию: после победного сезона многие чемпионы резко сдавали позиции. Как вы считаете, ждет ли та же участь солигорский клуб? — Если извлечь уроки из опыта предшественников, провала можно избежать. Сможет ли это сделать главный тренер “Шахтера” Юрий Вергейчик? Хочу верить, что да. Он создал великолепно сыгранную команду, в которой нет звезд, но есть добротные, мастеровитые игроки. Многие из этих футболистов были уже списаны предыдущими клубами, за которые они выступали: в “Шахтер” их передавали как мусор. Но игроки сумели взять у судьбы реванш. Учитывая все это, я не удивлюсь, если “Шахтер” избежит ставшего традиционным для чемпионов падения. — А вообще наш футбол куда движется: вверх, вниз, стоит на месте? — Никуда мы не растем, никуда особо не падаем. Небольшое движение вперед есть, но пока мы делаем шаг, другие — три-пять шагов. Поэтому положение в нашем футболе я бы охарактеризовал как стагнацию.