Экономика
Кирилл Букин

Мясникович «забраковал» документ, одобренный всебелорусским народным собранием

Новый глава правительства резво начинает.

Как сообщает «БЕЛТА» со ссылкой на пресс-службу правительства, премьер-министр Михаил Мясникович "забраковал" проект Программы социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы. Руководитель Совмина обнаружил в этом документе системные недостатки. В частности, заложенные там подходы не обеспечивают достаточных темпов наращивания белорусского экспорта для выхода к 2014 году на нулевое сальдо внешней торговли.

Также Мясникович считает, что «программа пятилетки» не соответствует основным положениям президентской директивы №4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь", а также Концепции национальной безопасности Республики Беларусь.

В официальном сообщении речь почему-то идет о проекте программы, хотя на самом деле она была уже одобрена всебелорусским народным собранием. Это еще одно свидетельство сугубо декоративного характера «хурала», традиционно проходящего перед президентскими выборами.

Забавно, что Мясникович являлся главой редакционной комиссии Всебелорусского собрания по внесению изменений в программу социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы. Тогда, в декабре, он отметил, что от делегатов поступили «зрелые и актуальные предложения». Но не прошло и месяца, как выяснилось, что этот «замечательный» документ нуждается в переработке.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)