Политика
Николай Чернявский

Мясникович устроил разнос членам правительства и главам коммерческих банков

На заседании Совмина 11 мая министры получили нагоняй от премьер-министра. Михаил Мясникович, как принято в номенклатурной среде, отреагировал на критику со стороны главы государства.

Михаил Мясникович отметил, что работа по развитию нормативно-правовой базы по улучшению инвестиционной деятельности сегодня ведется недопустимо медленно.

– Активному стороннику рыночных реформ и иностранных инвесторов, министру экономики Снопкову кроме общих разговоров на эту тему рекомендую сделать соответствующие выводы и активно создавать современные организационно-правовые формы инвестиционной работы, - заявил Михаил Мясникович, сообщает БЕЛТА.

Он привел пример: проект закона об инвестициях готовится уже 1,5 года и до сих пор не принят. Проекты законов о государственно-частном партнерстве и о концессиях в парламент даже не вносились.

Вероятно, министр экономики получил нагоняй от начальника в связи с критикой правительства Александром Лукашенко.

Выступая 8 мая с посланием белорусскому народу, глава государства обратил внимание на неэффективную работу по привлечению прямых иностранных инвестиций.

– Кроме самих себя винить тут некого. К нам хотят идти, вкладывать деньги... Однако стена бюрократизма и безразличия, с которой они сталкиваются в исполкомах и министерствах, отбивает на корню всякое желание инвестировать, - отметил он, добавив, что важным шагом в этом деле является принятие закона «Об инвестициях».

«Из-за вашей бездеятельности страна недополучила 100 миллионов долларов»

Досталось от премьер-министра не только Николаю Снопкову, но и другим членам правительства.

– Вырко (глава «Беллегпрома» ), Чеканов (министр торговли), Шульга (замминистра спорта и туризма), Щербо (министр транспорта и коммуникаций) не выполнили задание правительства. Из-за вашей бездеятельности страна недополучила $ 100 млн., – заявил Михаил Мясникович, обращая внимание на невыполнение показателей экспорта. – Жилин (глава «Белнефтехима» ), Ничкасов (министр архитектуры и строительства), Пантелей (министр связи и информатизации), Мингорисполком провалили план экспорта услуг. Если бы не это, государство имело бы дополнительно еще $ 180 млн.

По итогам первого полугодия под персональную ответственность названных чиновников Мясникович поручил исправить ситуацию.

– Больше уговаривать не следует, надо принимать в установленном порядке кадровые решения. Государство создало нормальные условия для экспорта, нужна практическая работа, - отметил руководитель правительтва.

Напомним, в послании белорусскому народу Александр Лукашенко заявил: «Задача правительства и местных органов власти на текущий год - обеспечить положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами в размере свыше $ 1 млрд. Более того, сегодня на экспорт необходимо направлять не менее 65% произведенной продукции».

«Заслуживает осуждения поведение отдельных руководителей коммерческих банков»

Михаил Мясникович также раскритиковал руководителей коммерческих банков за излишние расходы на представительские цели и бонусы.

– Я полагаю, что заслуживает осуждения поведение отдельных руководителей коммерческих банков, которые допускают миллиардные расходы на представительские цели и бонусы. В мире такая практика расценивается как дурной тон и запрещается государством, – сказал премьер-министр. – Я обращаюсь к представителям банковской сферы: это не ваши деньги, это средства, заработанные крестьянами и рабочими, которые они вам доверили.

Мясникович предупредил банкиров и представителей госорганов и предприятий в советах банков о недопустимости таких действий.

– Будете злоупотреблять предоставленными вам правами, правительство будет вносить инициативы по ужесточению соответствующих норм, в первую очередь, будем делать выводы по руководителям, - подчеркнул премьер-министр.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)