Политика

Мясникович не исключает ревальвации рубля

По мнению Мясниковича, три миллиарда долларов кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС — не те средства, которые стабилизируют ситуацию на валютном рынке.

«Для этого необходимы серьёзные решения, которые примут правительство и Нацбанк в понедельник-вторник», — заявил премьер-министр на встрече с журналистами 20 мая.

Как сообщает «БелаПАН», Мясникович пояснил, что выход на унифицированный курс национальной валюты будет происходить в два этапа. «На первом этапе будут приняты решения, чтобы сбить повышенный спрос, а после получения стабилизационного кредита курс будет формироваться на основании спроса и предложения, что снизит те ожидания, которые сегодня пока еще присутствуют», — сказал премьер-министр.

Поскольку, по мнению премьер-министра, экономика работает стабильно, то он не исключает, что «может быть даже ревальвация обменного курса белорусского рубля».

На встрече с журналистами, фрагменты которой были показаны белорусскими телеканалами, глава правительства напомнил, что Беларусь в течение трех лет ожидает кредитную поддержку из Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 3 млрд. долларов.

«Первый транш кредита оценивается где-то в 800 млн. долларов, где-то в начале осени будет второй транш, немногим более 400 млн. долларов в расчете на то, что, в принципе, на три года — 3 млрд. долларов», — сообщил Мясникович.

По его словам, та кредитная поддержка, которая сейчас находится в оформлении, для Беларуси «не связана ни с какими обременениями, что мы должны что-то продавать, это не присутствует ни в каких условиях предоставления кредита из Антикризисного фонда».

Хотя глава правительства заверил, что кредит не стабилизирует ситуацию на валютном рынке, он добавил, что «для предотвращения спекулятивных атак на рубль будет создана подушка безопасности, в том числе заемными средствами».

Как напоминает «БелаПАН», 16 апреля Александр Лукашенко обещал «выровнять» ситуацию на валютном рынке в течение нескольких дней, а 2 мая во время посещения Шкловского района президент высказал уверенность, что через один-два месяца Беларусь урегулирует ситуацию на валютном рынке.

Общаясь с журналистами, Мясникович опроверг слухи о росте в Беларуси безработицы. «Помните, циркулировали слухи о 600 тыс. человек, которые у нас оказались без работы? — цитирует премьера «БелаПАН». — Это фантастические цифры, которые просто не могут быть. У нас 4,3 млн. экономически активного населения».

Также глава правительства заявил, что экономика в Беларуси работает достаточно успешно, а рост цен в стране связал с изменением цен на нефть и газ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)