В мире

Паллаб Гош, ВВС

Мы живем в искривленной и перекрученной галактике

Это многое объясняет.

Новый облик нашей галактики: перекрученная и искривленная, как лопасть

По данным новых исследований, наша галактика не плоская, как думали раньше, а искривленная и перекрученная. Анализ сверхъярких звезд Млечного Пути показывает, что они расположены отнюдь не на плоской поверхности галактического диска, как это демонстрируется в академических трудах и научно-популярных книгах.

Ученые Варшавского университета в связи с этим сделали предположение, что столь искривленную форму галактика приняла после столкновения с соседними галактиками.

Астрономы создали новую трехмерную карту, которая опубликована в журнале Science. Привычная картинка Млечного Пути в виде плоского диска основана на наблюдении 2,5 млн звезд из 2,5 млрд возможных.

Рисунки художников лишь приблизительно отображают форму нашей галактики, полагает доктор наук Дорота Сковрон из Варшавского университета.

– Внутренняя структура и история развития Млечного Пути до сих пор еще далеко не познана, частично из-за того, что очень непросто измерить расстояние между звездами в столь удаленных участках нашей галактики, – поясняет ученый.

Чтобы получить более четкую картину, доктор Сковрон и ее коллеги измерили расстояние между некоторыми сверхъяркими звездами Млечного Пути, которые называются переменными цефеидами. Эти сверхъяркие молодые звезды светят в сотни, если не в тысячи раз ярче Солнца, и именно поэтому их легче наблюдать на окраинах галактики.

Помимо этого, они пульсируют с регулярным интервалом, причем частота пульсации прямо пропорциональна их яркости. Именно это позволило астрономам вычислисть расстояние между ними с большей точностью.

Большинство этих звезд было обнаружено в ходе совместного проекта Польши и США по изучению темной материи Вселенной.

Проект под названием «Оптический эксперимент по гравитационному линзированию» проводится в чилийской обсерватории Лас-Кампанас в пустыне Атакама. Как отметил член команды ученых в Лас-Кампанас Пшемек Мроз, полученные результаты не на шутку удивили астрономов.

– Наши результаты показали, что галактика Млечный Путь не плоская. По краям она перекручена и искривлена, – говорит ученый. – Искривление могло произойти в ходе взаимодействия с другими сопутствующими ей галактиками, межгалактическим газом или темной материей - невидимым веществом, присутствующим во Вселенной, о чем известно очень немного.

Выводы польских ученых подтверждают данные исследования переменных цефеид, проведенные астрономами австралийского Университета Маккуори и Академией Наук КНР и опубликованные в февральском номере журнала Nature Astronomy.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(22)