«Мы же понимаем, что «ошибки» — это не про белорусскую власть»

Письма к дочери – о скандале с ЦЭ.

– Вот что у белорусских чиновников получается хорошо, так это делать так, чтобы всем было плохо. Я бы сказал, что это у них вообще получается лучше всего. Потому что ничего другого белорусские чиновники делать хорошо как-то не научились. А сделать так, чтобы всем было плохо — всегда пожалуйста.

Вот история с экспериментом на последнем централизованном тестировании — практически идеальный пример. Действительно, почему бы не изменить правила подсчета баллов в процессе?

А то народец слишком расслабился. Попривыкали понимаешь, чтобы им все было понятно. Возомнили о себе. Баллы считать научились, права качать. Вот теперь пусть попробуют посчитать. Одно легкое движение руки и у тебя тысячи новых пострадавших.

И ведь, что характерно, те, кто придумал изменение правил, они же сделали это не из корыстных соображений. Не ради примитивной материальной выгоды. Ну какая, в самом деле, тут может быть выгода. В лучшем случае — устная благодарность начальства за внедрение новых методов и технологий садизм… учебно-образовательного процесса. Такое абсолютно бескорыстное и бессмысленное вредительство. Сделать всем плохо просто ради того, чтобы всем было плохо.

Конечно, какие-нибудь бесхребетные слабаки, сделав такую ошибку, сразу бы кинулись ее исправлять. (Совсем бесхребетные, еще бы и наказали виноватых). Заявили бы про техническую ошибку и вернули все как было.

Но мы же понимаем, что «ошибки» — это не про белорусскую власть. Белорусская власть в своих глазах ошибок не совершает. А если совершает, то только в глазах вышестоящего начальства. А нижестоящие про ошибки пусть даже не заикаются. Им же хуже будет.

Поэтому, правительство накануне сказало, что измышления об ошибках — клевета и фейки. (Ну ты в курсе. Все фейки, кроме геноцида белорусского народа. Вот геноцид белорусского народа — медицинский факт). А министр образования сказал, что действиям распространителей фейков будет дана правовая оценка. И мы с тобой прекрасно понимаем, что это значит.

То есть, как минимум дискредитацию действующей власти или разжигание социальной вражды. А как максимум — покушение на основы конституционного строя. Зависит от фантазии и свободного времени следователя. Хотя, по первому разу и без отягчающих обстоятельств можно отделаться административкой.

И только это логично. Если кто думает, что нет никакого практического смысла для белорусской власти в том, чтобы плодить себе новых недовольных на пустом месте, то он совершенно ничего не понимает в принципах функционирования белорусской власти в современных исторических условиях. Это пусть разные заграничные социологи себе рассказывают про снижение уровня недовольства и рост уровня доверия.

Белорусские власти прекрасно все знают и про доверие, и про недовольство. И понимают, что не насильно этому народу мил уже не будешь.

Поэтому все, что белорусские власти могут сделать для своего уровня доверия — устроить так, чтобы этот уровень доверия не бросался в глаза. Чтобы народец, если уж он все равно не доверяет, не доверял бы, по крайней мере, молча. Потому что сегодня они высказывают недоверие результатам централизованного тестирования, а завтра опять публично засомневаются в центральной власти.

А они ведь, подлецы, засомневаются, дай только волю. Особенно в условиях внешних турбулентностей, когда вокруг одни враги. Вот белорусские власти и оттягивают момент, когда скрытые сомнения приобретут публичный характер.

Потому что я сильно подозреваю, что уровень массового доверия к белорусским властям не выдержит первого же испытания невоображаемым противником.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.1(61)