Политика
Сергей Аверьянов

Мы вновь закадычные друзья

Опять тайны. Очередная встреча Лукашенко и Путина готовилась в обстановке строгой секретности – ее дата не разглашалась до последнего момента. Да и темы, которых, согласно официальным сообщениям, касались президенты, вызывают некоторое удивление – а стоило ради этого ездить так далеко? Так в чем же смысл неожиданного вояжа Лукашенко в Сочи?

Итак, что мы знаем о воскресном визите? Согласно официальным сообщениям, Лукашенко посетил горно-туристический центр «Гранд отель Поляна», где ознакомился с этим курортом и даже смог лично оценить горнолыжные склоны, на которых будут проходить соревнования во время сочинской Олимпиады-2014.

Во время пребывания Лукашенко в туристическом комплексе с ним встретились председатель правительства РФ Виктор Зубков и его первый заместитель, он же преемник Путина Дмитрий Медведев. Затем, уже вечером, прошла запланированная встреча с Путиным в сочинской резиденции «Бочаров Ручей».

Встреча носила неформальный характер - оба лидера были без галстуков. Лукашенко и Путин обсудили возможности проведения досуга в Сочи (!!! – «С»). В частности, Путин поинтересовался у Лукашенко, который уже два дня отдыхает в Красной поляне, повезло ли ему с погодой. Президент Беларуси сказал, что погода стоит изумительная, а перед его приездом прошел снег, и потому условия для катания на лыжах самые оптимальные – бодро передали”Вести”.

Российские каналы показали Лукашенко, катающегося на лыжах. И все. Ну просто идиллия. Встретились закадычные друзья. Видимо, перед теми, кто разрабатывал информационное обеспечение мероприятия, ставились именно такие задачи – продемонстрировать общественности горячую дружбу, чтобы позабылась недавняя прохлада во взаимоотношениях двух стран и их лидеров.

На переговорах стороны, согласно опять-таки той же официальной информации, обсудили основные показатели сотрудничества. В частности уровень товарооборота, составивший в прошлом году рекордные 25 миллиардов долларов, чем президенты не преминули похвалиться.

Затем к главам государств вновь присоединились Зубков и Медведев. Путин поинтересовался у Медведева, насколько сотрудничеству с Беларусью способствуют российские национальные проекты. «Технику сельскохозяйственную закупают, конечно», - ответил тот. «Она по качеству хорошая, и цены конкурентоспособные», - похвалил преемник белорусскую продукцию.

Путин поинтересовался у Лукашенко – как он оценивает развития двустороннего сотрудничества. «Очень хорошо его оцениваю», - сказал белорусский президент. И посетовал, что в мировой экономике произошел рост цен на продовольствие, а это отразилось и на России, и на Беларуси. «Но зато крестьяне имели возможность получить дополнительные доходы».

Лукашенко вызвался построить силами белорусской стороны один из семидесяти объектов, запланированных для Олимпиады в Сочи в 2014 году. «Мы хотим своими силами создать (в Сочи) свой уголок Беларуси. Мы договорились, что согласуем это с Вами», - отметил белорусский лидер, обращаясь к президенту РФ.

Кроме того, президенты обсудили широкий круг вопросов двусторонних отношений, совместные действия на международной арене, а также вопросы деятельности Союзного государства. «Оба лидера признали, что пока еще существует немало административных барьеров, но в целом работа ведется» - передает ИТАР-ТАСС.

Вот, собственно, и все, что можно почерпнуть из официальных источников.

Что ж, покататься на лыжах, это конечно, неплохо. Согласовывать строительство одного объекта – это, возможно, тоже повод для рабочей поездки главы государства. Но что-то верится в это плохо. Скорее всего, были и другие цели.

Одну из них называли и белорусские, и российские СМИ. Дескать, белорусский президент должен отчитаться о некоей работе, проделанной с момента декабрьского визита Путина в Минск.

Эта гипотеза имеет право на существование. В самом деле, после прошлогоднего визита Путина осталось впечатление недосказанности. Чего это он расщедрился? И кредит, и газ сравнительно дешевый. Явно же не просто так. Отсюда и появилось предположение о том, что Лукашенко должен что-то сделать взамен – допустить российский капитал к приватизации белорусской госсобственности, не встревать в российские президентские выборы, поддержать Россию на международной арене или обеспечить новый рывок в деле строительства Союзного государства, а то и более масштабного объединения.

Вот и пришло время отчитаться – что и как проделала белорусская сторона. Тут и конец первого квартала не за горами, нужно определяться с ценой на газ. В общем, самое время подвести промежуточные итоги.

Трудно сказать, насколько эта версия соответствует действительности. В отношениях Беларуси и России столько скрытого от посторонних глаз, что все попытки провести некий анализ больше похожи на домыслы и догадки. Слишком мало фактов, чтобы делать выводы. А главы государств не торопятся делиться своими планами с общественностью, что лишь усиливает опасения.

Хотя существует и еще одна возможная причина визита Лукашенко в Сочи, гораздо более прозаичная. А именно – знакомство с будущим президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Многие, кстати, удивлялись – почему Путин не взял Медведева с собой в Минск в декабре? Прилетала такая представительная делегация – Зубков, Христенко, Набиуллина. А вот Медведева не взяли, хотя он был уже обозначенным преемником.

В принципе, этому есть логическое объяснение. Тогда, в декабре, Медведев был еще не до конца официальным преемником. А сегодня он уже зарегистрированный кандидат в президенты РФ. Да и вообще в России со 2 февраля начался агитационный этап кампании. Самое время представить преемнику главного союзника. А заодно и дать обоим напутствия.

Хотя вторая версия не исключает первую, а может быть всего лишь ее дополнением.

Впрочем, главная проблема, все же, заключается даже не в причинах встречи. И не в том, что именно обсуждали президенты. Главная проблема в том, что Беларусь, после некоторых колебаний, все же опять развернулась в сторону России. И ринулась к ней в объятия.

Да только процессы, которые идут сегодня в России, заставляют задумываться – а нужен ли нам такой союзник, и будет ли прок для Беларуси от такой дружбы? К сожалению, ничего утешительного в ответах на эти вопросы нет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)