Коктейль

Сергей Азаркевич

«Мы сумасшедшие женщины». Героини чемпионата мира во Франции

«Салiдарнасць» в совместном проекте с Посольством Франции в Беларуси подытоживает завершившийся во Франции чемпионат мира среди женщин и составляет символическую сборную лучших футболисток планеты.

Фото fifa.com

Финал, в котором сошлись США и Голландия, как и ожидалось, имел головокружительный успех с медийной точки зрения. Почти 60 тысяч болельщиков на стадионе в Лионе, многомиллионная зрительская аудитория у телеэкранов и огромное внимание со стороны прессы и известных личностей.

Итог, напомним, был предсказуем — более опытная американская сборная сломила сопротивление впервые забравшихся столь высоко европеек и защитила чемпионский титул. Теперь в активе «звездно-полосатых» четыре Кубка мира.

Финал

США — ГОЛЛАНДИЯ — 2:0

ЛИОН (Франция). 7 июля. «Стад де Люмьер». 57900 зрителей.

СУДЬЯ: С.Фраппар (Франция).

США: Неер, Сауэрбранн, Данн, Далькемпер, О'Хара (Кригер, 46), Мьюис, Эртц, Лавелль, Хит (Ллойд, 87), Рапино (Пресс, 79), Морган.

ГОЛЛАНДИЯ: ван Веенендаал, ван дер Грахт, Деккер (ван де Занден, 73), Спитце, ван де Донк, ван Лунтерен, Грунен, Бладуорт, Мартенс (Роорд, 70), Мидема, Бееренстейн.

ГОЛЫ: 1:0 — Рапино (61, с пенальти). 2:0 — Лавелль (69).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Далькемпер; Спитце, ван де Грахт.

Лучший игрок матча — Меган Рапино.

Однако, несмотря на доминирование американок, которые продолжили свою победную серию на чемпионатах мира до 12 игр (рекорд как среди женщин, так и у мужчин), на французском мундиале блистали и представители других коллективов.

Мы собрали для вас символическую сборную первенства.

Вратарь

Сари ван Веенендаал (Голландия)

Действующие чемпионки Европы добрались до финала не только благодаря креативному центру поля и нападению во главе с Мидемой и Мартенс, но и выстроенной обороне. Там «рулила» голкипер лондонского «Арсенала» ван Веенендаал, которая выдала «сухие» матчи в четвертьфинале с итальянками и в полуфинале со шведками. Да и в финале, не выручай она многократно «оранжевых», счет мог быть намного крупнее. Естественно, у организаторов не было других вариантов, кому вручить «Золотую перчатку» мундиаля.

Фото The Independent

Защитники

Венди Ренар (Франция)

От француженок на домашнем чемпионате мира ожидали большего, однако турнирная сетка уже в четвертьфинале свела одного из фаворитов с будущим победителем. «Трехцветные» упирались, проигрывая 0:2, и даже отыграли один мяч, но все же вылетели.

Но, по крайней мере, для защитницы Венди Ренар чемпионат удался. Помимо своих профильных обязанностей, высокорослая футболистка часто выигрывала борьбу у чужих ворот, забив в итоге 4 мяча!

Фото ESPN.com

Ван Дейк в юбке, возродившаяся английская звезда, 41-летняя бразильянка — самые яркие личности женского чемпионата мира

Люси Бронз (Англия)

У англичанок на этом турнире многое не задалось. Сразу три нереализованных пенальти, уйма упущенных моментов, неоправданные удаления… В общем, Филу Невиллу есть над чем поработать.

Но к своему правому защитнику у легенды «МЮ», кажется, вопросов быть не должно. Бронз отработала турнир на привычно высоком уровне: надежно сзади и создавая остроту при подключении к атакам по своему флангу.

Фото Sky Sports

Джулия Гвинн (Германия)

Здорово работала правая бровка и у немецкой сборной. «Бундестим» переживает смену поколений, поэтому сверхрезультата на этом чемпионате от немок никто не ждал.

Впрочем, если вылет в четвертьфинале для них — разочарование, то игра 20-летней Джулии Гвинн — вполне себе откровение. Футболистка «Фрайбурга», несмотря на молодой возраст, уже собаку съела в национальной команде — с учетом нынешнего мундиаля провела 42 матча за сборную и имеет все шансы стать легендой немецкого футбола.

Фото Euronews

Кристал Данн (США)

Конечно, нельзя обойтись и без триумфаторов, хотя защитники сборной США постоянно остаются в тени звездных атакующих футболисток. Однако нападение, как известно, начинается с обороны. И там можно выделить миниатюрную (155 см) Кристал Данн.

Юркая 27-летняя девушка, выступающая за «Северную Каролину» на родине, без устали барражировала по своему левому флангу, проведя шесть из семи матчей американок на турнире.

Фото Getty Images

Полузащитники

Лике Мартенс (Голландия)

Одна из лидеров «Барселоны» и сборной Голландии, может быть, и не блистала, но свой высочайший уровень держала неизменно. По крайней мере, если бы не Мартенс, «оранжевым» точно не видать было финала. Да чего там, даже второй стадии плей-офф. Потому как в 1/8 финала команда Сарины Вигман встретила серьезнейшее сопротивлении сборной Японии.

Матч вытащила Мартенс: сначала открыла счет, а на последней минуте забила с пенальти решающий гол.

Фото voetbalflash.nl

Джеки Грунен (Голландия)

А ее партнер по сборной Джеки Грунен из немецкого «Франкфурта» затащила сборную Голландии в финал, забив в дополнительное время в упорнейшем полуфинале со шведками.

Да и в целом Джеки была опорой голландской сборной — связующим звеном между защитой и нападением. А кроме того провела почти весь турнир от звонка до звонка, пропустив лишь 14 минут в самом первом матче с Новой Зеландией.

Фото Getty Images

Роуз Лавелль (США)

На счету центрального полузащитника «Вашингтон Спирит» шесть матчей на турнире и три забитых гола, в том числе в решающем матче. Если при счете 1:0 ситуация на поле была довольно нервная, то вскоре после гола Лавелль болельщики американской сборной могли начинать праздновать. Впрочем, нельзя не отметить вклад Роуз и в победы над испанками, француженками и англичанками, в матчах с которыми она была неизменно одной из самых заметных фигур на поле.

Фото Getty Images

Нападающие

Меган Рапино (США)

«Мы сумасшедшие женщины. Мы не знаем, что такое сдаваться», — так, пожалуй, самая скандальная футболистка в мире подытожила выступление своей команды на чемпионате мира. Меган Рапино за эти несколько недель затмила по популярности секс-символ сборной США и всего мирового футбола Алекс Морган.

Что важно, подтверждая свою активность в медиапространстве и на футбольном поле. Если на групповом турнире Меган «молчала», то в плей-офф ее прорвало во всех смыслах: по два гола в ворота Испании и Франции и первый (то есть, победный) гол в финале. Трижды Рапино признавалась лучшим игроком матча — больше всех на турнире.

После такого можно и с Трампом поговорить в твиттере, и о равной с мужчинами оплате покричать…

Фото France 24

Алекс Морган (США)

Алекс Морган была чуть менее заметной (хотя чего стоит трюк с «чаепитием» в полуфинале с англичанками), но марку также держала. Она уступила «Золотую бутсу» лучшего бомбардира чемпионата Рапино лишь по дополнительным показателя: обе набрали 6+3 по системе «гол плюс пас», однако Морган провела на поле чуть больше времени.

Тем не менее Алекс, которая забила 107 голов в 169 матчах за сборную США, по-прежнему остается одной из лучших в мире.

Фото Getty Images

София Якобссон (Швеция)

Компанию американкам в нападении составит форвард сборной Швеции и французского «Монпелье» Ева Якобссон. Она забила два гола на мундиале, но зато каких!

Фото Stadium Astro

Первый позволил в какой-то степени неожиданно обыграть сборную Германии и пробиться в полуфинал. Второй — в матче за третье место против англичанок — стал победным и принес скандинавкам заслуженные бронзовые медали.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(5)