Политика
Анна Пушкарская, «КоммерсантЪ»

"Мы создаем видимость объективности"

Вчера на пресс-конференции в Санкт-Петербурге генеральный секретарь секретариата Межпарламентской ассамблеи СНГ Михаил Кротов представил журналистам официальную оценку выборов белорусского президента, сделанную группой наблюдателей от СНГ (в нее вошли парламентарии РФ, Казахстана, Украины, Армении, Таджикистана и Азербайджана).

По словам господина Кротова, выборы в Беларуси прошли "идеально и на редкость спокойно". Прямо противоположную оценку представителей ОБСЕ господин Кротов объяснил тем, что "позиция международных наблюдателей от других структур, кроме СНГ, формируется абсолютно недемократическим путем, а мы хотя бы создаем видимость объективности, делая выводы на основании собственного приезда". Отсутствие на избирательных участках представителей конкурентов Александра Лукашенко доказывает, по мнению наблюдателей от СНГ, что "политической и социальной базы у оппозиции не было", при этом именно оппозиция оказалась виновата во всех зафиксированных ими нарушениях. Как заявил господин Кротов, "показ действующего президента по телевидению" за рамками предоставленного кандидатам эфирного времени является обычной практикой "во всех странах, в том числе для России и для ФРГ". По его мнению, победа господина Лукашенко связана с тем, что "народ его любит, уровень жизни улучшается и Беларусь сегодня — одна из трех процветающих стран СНГ вместе с Россией и Казахстаном".

Обнародованные журналистами факты репрессивных мер, применявшихся к сторонникам оппозиции, господин Кротов опровергать не стал, уточнив, что "они не повлияли на результаты выборов", а "аресты применялись в основном к иностранцам". Видимость объективности господин Кротов сохранил и при подсчете участников митинга оппозиции в ночь после выборов. "Я видел на площади не более 3 тыс. человек, но даже если их было 20, это ничего не меняет",— заявил он. "В других странах расстреливают, а в Беларуси даже спецсредства не применяли",— заметил при этом Михаил Кротов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)