Общество
zapraudu.info, фото Юлии Дорошкевич

«Мы призываем всех граждан Беларуси выразить солидарность с дачниками из Смолевич!»

В субботу в ряде садовых товариществ Смолевичского района прошли собрания дачников. Неудовлетворенные «убаюкиваниями» чиновников во главе с председателем Миноблисполкома Борисом Батурой, люди начали сбор подписей под обращением к Александру Лукашенко с требованием не подписывать Указ о строительстве Китайско–белорусского индустриального парка.

На одном из таких собраний (в товариществе «Сузор’е») побывал и один из лидеров гражданской кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев. Мы попросили его рассказать о ходе встречи:

– На собрании присутствовало около пятидесяти членов данного товарищества. Мы рассказали им о прошедшей в прошлый четверг встрече с председателем Миноблисполкома Борисом Батурой, поскольку сами принимали в ней непосредственное участие.

Однако слова этого высокопоставленного чиновника не удовлетворили и не успокоили дачников, потому что явно видно – власть просто пытается «заболтать» проблему, а не предложить конкретные пути ее решения.

В связи с этим было принято решение обратиться с открытым письмом к президенту страны о пересмотре планов строительства китайского технопарка на территории Смолевичского района. Причем данное обращение мы просим подписывать не только жителей деревень, попадающих под пятно застройки, и дачников, но и всех граждан Беларуси.

В таких вопросах необходима консолидация всего общества, чтобы поставить заслон непродуманным действиям властей. Ведь кроме благих пожеланий и общих рассуждений, так никто до сих пор не предложил широкой общественности никаких, основанных на серьезных экономических расчетах, обоснований этого проекта, не представлены также и заключения экологических организаций о возможных последствиях для окружающей среды строительства технопарка в природоохранной зоне.

Это письмо – требование подписал и я, и мои коллеги по кампании «Говори правду». Кроме всего прочего, в понедельник 20 февраля в 14-00 состоится встреча с депутатом Демидчиком, представляющим интересы этого округа в Палате представителей. Послушаем отчет о том, как «народный» избранник защищал права своих избирателей, как он советовался с народом, какие меры предпринимал, чтобы чиновники не нарушали законные права граждан.

Садовое товарищество «Сузор’е» – зимний пейзаж. Возможно скоро мы его не увидим.

Текст обращения приводим ниже:

«Президенту Республики Беларусь

А. Г. Лукашенко

ОБРАЩЕНИЕ

о строительстве Китайско-Белорусского индустриального Парка

Господин Президент!

07 января 2012 г. вступил в силу Закон Республики Беларусь «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о Китайско-Белорусском индустриальном парке». В содержании межправительственного Соглашения определено месторасположение Парка – Смолевичский район Минской области, планируемая площадь – около 80 квадратных километров. Согласно плану застройки, под снос подпадают 13 деревень, 30 дачных кооперативов и детские лагеря, а также зона отдыха – Петровичское водохранилище.

В случае реализации данного Соглашения будут ущемлены права граждан Республики Беларусь – жителей деревень Смолевичского района, владельцев дачных участков и тысяч минчан. Согласование о месте строительстве и расположении Парка было проведено без учета мнения граждан и с нарушением действующего законодательства. Какие государственные нужды могут лишить жилья и дачных участков десятки тысяч жителей Республики Беларусь? Почему интересы иностранного инвестора ставятся выше интересов граждан страны?

Выражаем протест строительству Китайско-Белорусского индустриального парка на территории Смолевичского района Минской области. Требуем от Вас не подписывать Указ о строительстве данного Парка. Считаем необходимым дальнейшую судьбу этого проекта решать путем проведения местного референдума.

Нижеподписавшиеся граждане Республики Беларусь»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)