Скандалы
Илья Горин

«Мы пришли, чтобы передать банку с томатным соком, олицетворяющую кровь невинно убиенных детей Донбасса»

«Ветераны Донбасса» и компания окончательно разгромили выставку белорусского фотографа Александра Васюковича в Москве. С криками «Мочи козлов, спасай Россию».

В четверг днем группа неизвестных напала на Сахаровский центр в Москве. По данным самой организации, в нападении участвовали люди в камуфляже и казаки. Злоумышленники сорвали объявления, которые развесили ранее сотрудники центра на месте фотографий победителей конкурса «Прямой взгляд», испорченных накануне вандалом.

О нападении сообщается на официальной странице Сахаровского центра в Facebook: «Извините, у нас нет времени отвечать на звонки и комментарии, нас тут громят в прямом эфире. Пришли: депутат с «банкой крови», люди в камуфляже и казаки. Кричат: «Мочи козлов, спасай Россию».

Директор центра Сергей Лукашевский сообщил ТАСС о группе неизвестных, которые препятствуют работе организации:

– В центр явилась группа неизвестных лиц, сорвали объявления, которые мы разместили на месте ранее испорченных фотографий, принесли банку с неизвестной жидкостью и надписью «Кровь детей Донбасса».

По его словам, на место событий прибыли полицейские. Но Лукашевский не собирается писать заявление в полицию, пока нет угрозы безопасности.

Как сообщает «Наша Ніва» со ссылкой на Lifenews, визитерами оказались члены организации «Союз добровольцев Донбасса».

Вечером организаторы «акции» в Сахаровском центре заявили, что не допускали никаких провокаций.

— Все было в рамках законодательства России. Мы пришли, чтобы передать организатору выставки банку с томатным соком, олицетворяющую кровь невинно убиенных детей Донбасса. Также копию письма, направленного в СК с просьбой проведения проверки выставки, — сказала «Газета.Ру» политолог Наталия Елисеева.

По ее словам, сначала перед ними заперли дверь здания, где находился директор. Потом он вышел и участники передали ему письмо. Банку с красной жидкостью организаторы акции в помещение не заносили.

— До нашего появления неизвестные люди совершили действия, граничащие с вандализмом, порвали объявления, заменявшие фото. Возможно, это провокация Сахаровского центра для дискредитации нашей деятельности, — сказала она.

Елисеева также заявила, что организаторы «акции» считают недопустимым существование «лживых» выставок, искажающих картину происходящего в Донбассе.

Фото Алексея Овчинникова

***

Напомним, Александр Васюкович освещал события 2014 года в Украине и подготовил проект «Фото на память», который сейчас и представлен в Москве.

– Вообще довольно грустно, что в основном каждый видит то, что хочет увидеть и не пытается разобраться ни в чем. Но конкретно этот поступок не разозлил и не расстроил, это просто еще одно подтверждение того, в каком времени мы сейчас живем, – сказал Васюкович в беседе с Еврорадио.

Фотограф добавляет, что хотел бы, чтобы снимки довисели на выставке в таком виде, в котором они сейчас есть.

По словам Васюковича, разгром выставки был предсказуем – за несколько дней до ее открытия в соцсетях появились призывы помешать этому.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)