Политика
Алина Таряник

«Мы пока не рассматриваем власть как прямого противника»

Координаторы кампании «За справедливые выборы» заявили, что они «не фантасты». Главная их цель – изменить общественное мнение о прозрачности и честности избирательных кампаний в Беларуси.

Координаторы кампании «За справедливые выборы» сообщили журналистам, что будут вести мониторинг парламентской избирательной кампании от начала до дня голосования 23 сентября.

– Мы подвели итоги, сделали вывод из тех ошибок, которые были допущены ранее, и приступили к подготовке большой кампании контроля за ходом выборов. Мы считаем, это очень важная кампанией, которая не только в значительной степени повлияет на ход выборов в нашей стране, но и может оказать существенное влияние на жизнь наших людей, – уверен один из координаторов кампании «За справедливые выборы» Сергей Калякин. – Если мы не добьемся каких-то изменений, то будем фиксировать нарушения, фиксировать позицию власти по всем этапам избирательной кампании.

Другой координатор кампании Виктор Корнеенко озвучил результаты соцопроса, согласно которым на данный момент половина населения верит в прозрачность выборов. Поэтому кампания «За справедливые выборы» хочет проинформировать как можно больше граждан о фальсификациях и нарушениях на каждом из этапов избирательной кампании.

Представители кампании заявляют, что реально оценивают ситуацию, поэтому все усилия будут направлять, прежде всего, на мониторинг парламентской избирательной кампании.

– Мы пока не рассматриваем власть как прямого противника, а избирательную комиссию как противостоящую нам сторону, – сообщил журналистам Сергей Калякин.

Для властей и избирательного процесса представители кампании «За справедливые выборы» готовят «тест»: в рамках кампании планируется направить 1000 человек в избирательные комиссии и 2000 наблюдателей на 1000 избирательных участков.

– 9 июля власть сдаст первый экзамен на то, будет ли плюрализм в составе окружных избирательных комиссий, будут ли туда допущены представители демократической оппозиции, – сообщил Сергей Калякин. – А до 10 июля власти должны определить места, где будет разрешено, а где запрещено собирать подписи, в августе – о том, где проводить агитационные кампании – тоже интересный документ.

В составе кампании – более десяти политических партий и общественных организаций, учитывается опыт активистов демократической оппозиции, ранее работавших на выборах. Отслеживаться, по словам координаторов Сергея Калякина и Виктора Корнеенко, будут все этапы парламентской кампании – выдвижение наблюдателей и кандидатов в депутаты, ход агитационной кампании, подсчет голосов.

Представители кампании заявили, что не исключают вероятности давления на членов комиссий со стороны администрации, но считают, что парламентские выборы в меру меньшей централизации, чем президентские, могут пройти с меньшими нарушениями.

– Самое главное – то, что происходит в головах у людей. Наша задача – создать критическую массу, которая позволит изменить ситуацию. Мы не фантасты, мы понимаем, что ситуация в Беларуси кардинально не изменится сама по себе, – заявил Сергей Калякин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)