«Мы по-прежнему живем где-то на уровне феодализма и крепостного строя, мы продаемся»

Маркетолог и бизнес-аналитик Алексей Шукаев рассказал в студии TUT.BY о том, как стать востребованным безработным в кризисное время, а также проанализировал качества белорусов в работе. Черты, как выяснилось, достаточно неприятные.

— В последние несколько месяцев мы с коллегами все чаще обсуждали белорусов в плане профессиональной и трудовой деятельности и этики. Мы отметили достаточно неприятные для себя черты, — сказал в интервью TUT.BY Алексей Шукаев. — Про белорусов говорят, что они терпимы, толерантны и могут приспособиться, но пассивны. Можно согласиться, что белорусы в определенной степени пассивны: недавнее исследование показало, что 44% белорусов не видят для себя никакой возможности как-то повлиять на ситуацию, в которой они находятся, как-то изменить свою жизнь.

Помимо пассивности всплыла еще одна тяжелая черта нации: белорусы очень плохо приспособлены к ведению переговоров, потому что очень обидчивы. Как следствие, любые попытки второй стороны в переговорах «продавить», белорус воспринимает для себя как повод для обиды, закрывается и занимает пассивную позицию. Он не готов торговаться, спорить об условиях, не готов повышать свою ценность и рассматривает своего работодателя как великого босса.

В капиталистических странах работник говорит: я продаю тебе свои услуги, которые принесут тебе определенную пользу. За это я хочу определенные блага: зарплату, место на стоянке и так далее. То есть, происходит обмен, два человека говорят на равных, торгуются и заключают договор, где каждый обозначает, какую пользу получит обратная сторона.

Рядовой белорус приходит к нанимателю и говорит: купи меня, у меня резюме и опыт. Он не говорит о пользе для работодателя. Мы по-прежнему живем где-то на уровне феодализма и крепостного строя, мы продаемся. Большинство работников после подписания контракта ведут себя примерно так: хозяин, господин, ты меня купил, а теперь мною пользуйся. Что скажешь, то и буду делать, в том числе, и непрофильные для себя виды деятельности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)