Политика

«Мы обеспокоены событиями в Беларуси»

25–27 февраля официальная миссия Европарламента проводит в Минске встречи с представителями властей, гражданского общества и оппозиции.

Миссию возглавляет болгарский депутат, руководитель делегации Европарламента в Евронесте Кристиан Вигенин. В составе делегации финский депутат, глава подкомитета по правам человека Хайди Хаутала, польский депутат, глава делегации по связям с Беларусью Яцек Протасевич и депутат от Литвы, докладчик по Беларуси комитета внешних связей Юстас Палецкис, сообщает «БелаПАН».

— С декабря 2009 года и несколько последних недель мы снова слышим о Беларуси, где происходят события с разными общественными организациями, не только с оппозицией, — заявил в интервью БелаПАН Яцек Протасевич. — Так, были похищения молодежных активистов — их увозили в лес, запугивали. Недавно полиция применила силу против старушек в Ивенце, выгнала их из Дома польского еще до решения суда. Мы обеспокоены этими событиями и приехали, чтобы на месте разобраться в ситуации, обсудить ее на разных уровнях — с теми, кто знаком с ней, с теми, кто поддерживает такие шаги. Мы не ищем негатив, а хотим видеть все, как есть, мы не приехали с готовым мнением.

Евродепутат также считает, что встреча Александра Лукашенко и главы МИД Польши Сикорского не решила конфликта.

— Сначала о конфликте. Он закончен, когда исчерпан, когда не осталось проблем, — считает Яцек Протасевич. — Заявление Лукашенко, что у него есть желание решить эту проблему и он готов выслушать мнение экспертов, это очень важный шаг в верном направлении, но саму проблему не решает.

По его мнению, люди из официального Союза поляков и те, к кому относятся, как к членам непризнанного союза, имеют право действовать как самостоятельные организации.

— Если они не могут сотрудничать, почему не дать им возможность работать отдельно, как две структуры? Это решение могло бы решить проблему, — считает Яцек Протасевич. — Что касается резолюции. Есть репрессии, которые применяются против старушек в Ивенце и Гродно. Глава Европарламента Ежи Бузек просил Еврокомиссию, министров стран ЕС и Европарламент выразить свою позицию по ситуации. Естественно, что и Европарламент озабочен этим.

Как известно, миссия также планирует встретиться с представителями оппозиции и гражданского общества.

— Тот доклад, что сделает эта делегация, несомненно, повлияет на резолюцию Европарламента, а после резолюции будут еще конкретные действия Еврокомиссии. Потому что диалог, который можно критиковать, поскольку не все получается, дает возможность Еврокомиссии перейти к пошаговому сближению, чего не было раньше, — считает лидер движения «За Свабоду» Александр Милинкевич.

Политик планирует рассказать евродепутатам о том, «что не успел сказать в Брюсселе, во время встреч во всех фракциях Европарламента».

— В Беларуси существуют большие проблемы с журналистами — их бьют, сажают в тюрьму. Есть проблемы с регистрацией организаций, опять появились политзаключенные. Короче, демократии нет, есть только иллюзия изменений, и очень важно, чтобы эта делегация сделала объективный доклад — от этого будут зависеть дальнейшие действия Евросоюза, — считает Милинкевич.

Известно, что миссия уже встретилась с представителями незарегистрированного Союза поляков на Беларуси. Как сообщил пресс-секретарь СПБ Игорь Банцер, встреча длилась более трех часов, в ней участвовали председатель главного совета организации Анджей Почобут и руководитель ивенецкой структуры союза Тереса Соболь.

— Активисты объединения детально, аргументированно и в хронологической последовательности изложили парламентариям все события вокруг ивенецкой организации объединения в поселке Ивенец Воложинского района Минской области, а также рассказали о действиях властей в отношении незарегистрированного СПБ. Речь шла о положении Союза поляков в контексте общей ситуации в Беларуси, которая характеризуется нарушениями прав и свобод граждан, — рассказал Игорь Банцер.

Европарламентариям были представлены документы и фотографии, которые, по словам Банцера, свидетельствуют о попытках незарегистрированного Союза поляков легализовать свою деятельность и нормализовать отношения с властями.

Сейчас евродепутаты детально изучают обстановку. По словам Яцека Протасевича, их приезд имеет две цели: обсудить с разными силами ситуацию в Беларуси и провести политические консультации о формате участия Беларуси в парламентской ассамблее политики ЕС "Восточное партнерство" (Евронест).

— По Евронесту мы консультируемся с тремя сторонами, потому что нужно искать выход из сложившейся ситуации: ЕС не признал демократичными выборы в парламент. Мы приехали спросить, какое решение будет оптимальным: в Евронест войдут только власти, только оппозиция или — и оппозиция, и власти, — пояснил он.

Польский депутат отметил, что после публикации доклада миссии Европарламент примет резолюцию по ситуации с правами человека в Беларуси, а также решение о делегации в Евронесте. По словам Протасевича, окончательное решение о составе белорусской делегации именно за парламентом ЕС.

Известно также, что прошла незапланированная встреча руководителя делегации Европарламента в Евронесте Кристиана Вигенина с заместителем министра иностранных дел Беларуси Валерием Воронецким. Представители миссии Европарламента также встретились с руководителями постоянных комиссии Совета Республики Ниной Мазай и Палаты представителей Сергеем Маскевичем. Однако достигнуть компромисса относительно участия Беларуси в Евронесте не удалось, сообщает «Радыё Свабода».

Как известно, миссия предлагала властям известный уже компромиссный вариант – пять наблюдателей от оппозиции плюс пять представителей парламенту Беларуси. Но, судя по всему, вновь не нашла одобрения.

“Когда закончиться работа миссии и она возвратится в Брюссель, мы обсудим серьезно, как будут продолжаться отношения с Беларусью относительно сотрудничества в Евронесте, отметил руководитель делегации Европарламента в Евронесте Кристиан Вигенин. — Мы можем сделать другое предложение. Но если мы не сможем найти решение теперь, мы попробуем продолжить работу после первого учредительного съезда ассамблеи Евронест, которая произойдет 24 марта. Когда будет проходить учредительное собрание, я как руководитель делегации Европарламента в Евронесте предложу, чтобы ассамблея создала еще раз небольшую рабочую группу из членов Европарламента и “Восточного партнерства”, чтобы продолжить работу относительно определения Беларуси в Евронесте. Нам нужен канал для обмена информации с парламентом в Беларуси. Нам нужный политический диалог с Беларусью».

Он подчеркнул, что парламентские выборы, которые произошли в Беларуси, не соответствовали требованиям международных стандартов, не были свободными и объективными. И это основная преграда для отношений.

— Но, с другой стороны, аж три года ждать следующих выборов. Я думаю, мы не можем позволить ждать три годы для начала диалога с официальными властями. Наша основная задача – создать условия, чтобы следующие выборы были свободными и демократичными и чтобы народ Беларуси мог свободно высказать свою точку зрения.

Между тем, глава делегации отметил, что “если мы не увидим прогресса, движения вперед, то мы пересмотрим политику открытия каналов для обмена информацией”.

“Чуда не произошло. Компромисса не было, заявил представитель делегации Юстас Палецкис в интервью Радыё Свабода. — Но разговор был очень полезным и главный вывод, что с течением времени какая-то формула может быть найдена. А пока все склоняется к тому, что больше шансов, что все 10 мест будут отданы оппозиции”.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)