В мире

Максим Черный

«Мы не застыли в 2014-м, мы вернулись в 90-е». Что такое донецкий каршеринг

На Донбассе выросло поколение молодых людей, которые не помнят, какой была жизнь до военных действий.

На ютуб-канале «Редакции» (его ведет известный российский тележурналист Алексей Пивоваров) блогеры из Донецка и Луганска рассказали о некоторых моментах устройства жизни в непризнанных «народных республиках», обходя вопросы политики.

«Салідарнасць» выбрала самое интересное из их рассказа.

После 10 вечера выходить на улицу нет смысла

Ирина Кириенко рассказала, что улицы Донецка вымирают после 10 вечера. Так как комендантский час наступает в 23.00, а до дома нужно еще успеть добраться. Так что, по ее словам, после десяти «выходить на улицу нет смысла».

Другой блогер рассказал, как однажды вышел из дому после 23.00 покурить. И сразу же был замечен патрулем и вынужден был отвечать на неприятные вопросы.

В первый раз за нарушение комендантского часа задержанные проводят одну ночь в милиции. В следующий – несколько суток.

Выросло поколение молодых людей, которые не помнят, как было до войны

Ирине Кириенко в 2014 году было 17 лет. Она рассказала, что многие молодые люди не помнят, как была устроена жизнь до военных действий и поэтому не могут сравнивать. Из опроса на улице, показанного в программе, можно сделать вывод, что многие подростки настроены патриотично к «ДНР».

– Хоть мы живем в не очень легкое время, зато у нас концерты величайшие. Нам очень нравится, – рассказал на празднике, посвященном Дню Донецка, один из подростков.

Блогер Ирина Кириенко отметила: «Они не знают другой жизни».

В Донецке нельзя расплатиться по карточке, в Луганске нет мобильного интернета

В «ДНР» принимают только наличные, по карточке расплатиться нельзя. Но блогер Александр Крюков (ютуб-канал Kreosan) рассказал, что в Луганске Донецку завидуют: там хотя бы есть интернет. В «ЛНР» мобильный интернет отсутствует.

Блогеры констатировали, что развитие технологий остановилось в 2014 году.

Александр Крюков получил популярность, в том числе, советами, как не нарваться на мину и выжить в новых условиях. Например, он объяснил, как вырабатывать электричество с помощью велосипеда.

Как умудряются выжить на нищенские зарплаты

Игорь Полтавец («Дневник Толстяка»), рассказал в своем блоге о зарплатах в Донецке. Минимальной он назвал 3 600 российских рублей (Br115 в пересчете) – столько получает медсестра. Максимальная зарплата составляет 16 700 (Br534) – столько получает инженер. 

Можно ли выжить на такие зарплаты?

– Я думаю, что физически это невозможно. Но практика показывает, что возможно. Где-то гуманитарку получают, где-то родственники помогают. Люди выживают, – рассказал Игорь Полтавец.

По словам блогера, в Донецке можно купить, в том числе, и белорусские продукты – наравне с российскими и украинскими.

Любопытно, что в «ДНР» свободно слушают музыку на украинском языке. Об этом рассказала Ирина Кириенко.

Что такое донецкий каршеринг

Ирина Кириенко призналась, что каршеринга в Донецке нет:

– У нас был каршеринг в 2014 году. Какой-нибудь ополченец забирает у тебя машину и говорит: «Каршеринг». Кстати, абсолютно бесплатная услуга. 

Молодые уезжают из непризнанных республик

Луганский блогер Александр Крюков рассказал, что почти все его друзья уехали. В основном в Россию и Украину (примерно 50/50), но также в Польшу и другие страны ЕС.

Остаются в основном люди в возрасте, которым не хочется оставлять свой дом и семью.

Критика видео: «Время не остановилось в 2014 году. Мы вернулись в 90-е»

Найбольшее количество лайков под видео набрал критический комментарий пользователя Nadyn Z, которая назвала выпуск неглубоким. 19-летняя девушка отметила несколько моментов.

Цены. «Абсолютно не низкие в сравнении с РФ, а по сравнению с Украиной – космос».

Зарплаты. «Они мизерные. Мне преподаватель в университете сказал, что у него зп 5500 рублей (Br176). У него сыну восемь лет и жена не работает. Я не знаю, как они живут. Я искренне этого не понимаю».

Позиция людей. «Средний возраст (18-35) все хотят уехать. Чуть младше и старше с промытым мозгом и стесненными обстоятельствами. У людей позиция такая, как им об этом говорят российские федеральные СМИ».

Девушка отметила: «Много раз за видео сказали, что время остановилось в 2014 году, но это не так. Мы вернулись в 90-е. Когда безработица и низкие зарплаты, а людям останется только бухать. У нас нет технологий, которые были раньше. У нас ничего нет».

Вместе с тем многие заступились в комментариях за блогера Ирину Кириенко: «Что эта девочка могла рассказать о настоящей правде в Донецке?  Рассказать правду, а потом вернуться и попасть на «яму»? Никто на камеру правду не скажет!».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(44)