Экономика

«Мы не ринулись безоглядно в финансовые спекуляции»

Открывая совещание по вопросам государственной гарантии, сохранности банковских вкладов населения, Александр Лукашенко рассказал о нашем выгодном положении перед экономическими вызовами, поведал, куда мы должны продвинутся, когда все страдают от кризиса, и заверил в прочности власти.

"Хотя Беларусь в наименьшей степени по сравнению с соседями затрагивают негативные процессы на мировых фондовых и финансовых рынках, тем не менее, надо учитывать нашу вовлеченность в глобальную экономику. Чтобы не допустить падения темпов развития, надо работать на упреждение", — цитирует слова президента «Интерфакс».

По его мнению, «Беларусь оказалась в наиболее выгодном положении перед возникшими глобальными экономическими вызовами". В данном случае, президент отметил два фактора. "Во-первых, та модель развития, которая реализуется в Беларуси — активная роль государства, четкая система властных структур, управляемость экономики, эффективные элементы перспективного планирования, мобилизация внутренних ресурсов — все это положительно сказывается на жизни людей и государства", — заявил он, одновременно порадовавшись тому, что в Беларуси "не ринулись безоглядно в финансовые спекуляции, а развивали реальный сектор экономики".

В качестве второго фактора президент назвал то, что "как бы не было трудно, люди сегодня доверяют власти и банковской системе".

Для поддержки доверия он предложил участникам совещания обсудить проекты декрета и указа президента по вопросам защиты вкладов физических лиц и упрощения системы отчетности банков. При этом отметил, что их принятие диктуется не какими-то чрезвычайными обстоятельствами.

Глава государства считает, что "когда все "страдают" от мирового финансового кризиса, мы должны значительно продвинуться в либерализации экономики. Власть достаточно прочна, у нас достаточно рычагов управления".

По словам президента, "сегодня, как бы не было сложно, наша банковская система значительно окрепла и появилась возможность расширить обязательства государства перед вкладчиком".

"В целом, подготовленные проекты документов соответствуют тому, что я поручал сделать", — сказал глава государства. Вместе с тем он призвал участников совещания детально обсудить проекты данных документов и, в частности, выяснить, нет ли там лазеек для разбазаривания государственных средств сомнительными финансово-кредитными организациями.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)