«Мы не позволим, чтобы нам навязывали так называемые права человека и политизировали их»

Заявил официальный лидер на воскресной встрече с Верховным комиссаром ООН по правам человека Зейдом Раадом аль-Хусейном, сообщает пресс-служба главы государства.

Фото president.gov.by

Александр Лукашенко отметил, что белорусская сторона с большим удовольствием сотрудничает с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека. «У нас практически нет никаких проблем в сотрудничестве с вашим офисом. Как меня информировали, в последнее время мы успешно прошли универсальный периодический обзор в Совете ООН по правам человека», — сказал белорусский лидер.

Президент заверил, что Беларусь будет и далее привержена истинным правам человека. «Но хочу откровенно сказать: мы никогда не позволим, чтобы нам навязывали так называемые права человека и политизировали их. Это абсолютно неприемлемо, и я знаю вашу точку зрения: вы никогда не приветствовали политизацию прав человека», — подчеркнул глава белорусского государства.

Александр Лукашенко поблагодарил за поддержку белорусской инициативы по борьбе с торговлей людьми. «Хочу заверить, что мы будем привержены этой политике, насколько возможно, мы будем продвигать ее во всем мире, но самое главное — мы будем хорошим примером для других государств в борьбе с торговлей людьми», — подчеркнул президент.

Верховный комиссар ООН по правам человека поблагодарил главу белорусского государства за взаимодействие с офисом по ряду вопросов, включая борьбу с торговлей людьми и проблематику дискриминации.

Как сообщает ТАСС, речь о соблюдении прав человека в нашей стране шла и на встрече Лукашенко с Генсеком ООН Пан Ги Муном. Стороны также обсудили политическую ситуацию в преддверии президентских выборов, намеченных на 11 октября.

«Генеральный секретарь и президент также обсудили ситуацию в политической сфере и с правами человека в стране, учитывая предстоящие президентские выборы», — отмечается в сообщении пресс-службы всемирной организации.

Собеседники также «обменялись взглядами на конфликт в Украине», генсек ООН подчеркнул «конструктивную роль президента Беларуси в дипломатических усилиях по урегулированию кризиса», отметив проведение Лукашенко «нескольких важных многосторонних и двусторонних консультаций».

Александр Лукашенко также оставил запись в Книге подписей почетных собеседников Генерального секретаря ООН.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)