Политика
Анастасия Зеленкова

"Мы не говорим о подтасовках, мы просто не признаем эти выборы"

Александр Милинкевич заявил о непризнании оппозицией результатов выборов президента страны, состоявшихся 19 марта. "В Беларуси прошли не выборы, а неконституционный захват власти, - констатировал он сегодня на пресс-конференции. - Субъект, который объявлен победителем, незаконно принимал участие в выборах, поскольку не был легитимным, и не может быть главой государства. Мы требуем проведения повторных выборов с соблюдением законодательства страны. Требуем, чтобы не было арестов людей и преследования активистов, чтобы власть отказалась от режима репрессий при проведении выборов". "Салідарнасць" приводит основные тезисы выступления Александра Милинкевича.

О митинге
Этот день войдет в историю Беларуси. Такой манифестации наша страна не знала уже давно. Несмотря на тотальное запугивание, несмотря на то, что силовики во главе с председателем КГБ объявили, что выход на площадь будет приравнен к терроризму, люди вышли, рискуя здоровьем и жизнью. Я благодарен им. Это говорит о том, что все больше людей в стране избавляются от унизительного страха. Они готовы защищать свое будущее, и будущее своих детей. И это наша большая победа.
Сегодня вечером, чтобы действительно что-то изменить, необходимо собрать в десять раз больше людей. Нам это важно, чтобы вступить в жесткий диалог с властью. С этой властью можно говорить только с помощью улиц. Никогда диктаторы не признают своих поражений на выборах.

О репрессиях
Учитывая условия избирательного марафона, фактически выборы проводили не избирательные комиссии, а силовые структуры. Репрессии продолжаются и по сей день. Вчера арестовали члена пресс-службы Алексея Шеина из Полоцка. Третьи сутки стоят милицейский машины около дома, где живет Тадеуш Гавин. Что касается моей собственной безопасности, то, думаю, сегодня власть не заинтересована в том, чтобы устранять Милинкевича. Если меня посадят в тюрьму - это будет началом быстрого конца. Но я и к этому морально готов.
Отказ власти применить силу против митингующих Александр Милинкевич объяснил тем, что это в первую очередь было бы не выгодно самой власти, поскольку любое насилие усиливает протест. К тому же он отметил, что немаловажную роль сыграло и международное давление. О подтасовках
Последние заявления специалистов Аналитического центра Юрия Левады о том, что они не проводили экзит-пол в Беларуси, Александр Милинкевич объяснил возможным давлением со стороны белорусских властей.
- Думаю, что на них, как и на все социологические службы, идет давление, - сказал он "Салідарнасці". - Ситуация в стране такова, что все наши независимые службы сегодня ликвидированы, началось давление на российские. Ведь если даже в России содрали плакат на биг-борде с моим изображением, несмотря на то, что за него было проплачено, это уже о чем-то говорит.
Относительно озвученной ЦИК 70-процентной поддержки Лукашенко в Минске, члены штаба привели в доказательство фальсификаций данные на отдельных участках. Так, по официальным данным, на участке № 13 Октябрьского района, Лукашенко получил только 41% голосов, Милинкевич - 31%.
- Но мы не собираемся говорить о том, что проценты подтасованы, хотя они просто чудовищно увеличены. Мы говорим о том, что мы просто не признаем эти выборы, - сказал Милинкевич.
О нарушениях
Из 2137 наблюдателей, которые были заявлены штабом Александра Милинкевича, многих вообще не пустили на избирательные участки, четверть по надуманным причинам была удалена с участков, оставшиеся не имели невозможности наблюдать за подсчетом голосов.
О сотрудничестве с Козулиным
Мы в очередной раз будем предлагать ему вступить в широкую демократическую коалицию. Только такое сотрудничество может серьезно повлиять на сегодняшнюю ситуацию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)