«Мы не гордые»

Глава МИД Литвы надеется, что до Вильнюсского саммита белорусские политзаключенные будут освобождены.

Евросоюз не отступит от своего требования об освобождении политзаключенных в Беларуси, заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

— Это принципиальный вопрос, — сказал Линкявичюс в интервью БелаПАН и Еврорадио. — Но это не значит, что мы не должны общаться. Мы должны поддерживать диалог, разговаривать уважительно друг с другом как партнеры, тогда мы сможем идти вперед.

Отвечая на вопрос, может ли быть отозвано приглашение Беларуси на ноябрьский саммит Восточного партнерства, если к моменту его проведения политзаключенные не будут освобождены, Линкявичюс сказал: «Давайте не будем предугадывать. Не будем пока ставить никаких условий по саммиту».

При этом он выразил надежду, что до Вильнюсского саммита белорусские политзаключенные будут освобождены.

— Они уже должны были быть освобождены. Их наличие в стране нелогично, неправильно и контрпродуктивно.

Глава МИД Литвы также отметил, что в настоящее время решение ЕС по санкциям в отношении Беларуси находится «в процессе, решается в рабочем порядке». До 31 октября Совет ЕС должен определиться, продлять ли еще на год ограничительные меры в отношении белорусских чиновников и предприятий.

При этом Линкявичюс не стал отвечать на уточняющий вопрос БелаПАН, стоит ли ожидать расширения или сокращения списка санкций.

Министр также подчеркнул, что Литва как соседка Беларуси заинтересована в упрощении визового режима между Беларусью и ЕС. «Хотя сейчас на визах мы зарабатываем деньги, но мы не гордимся этим. Мы хотели бы упрощения визовых процедур, чтобы люди чаще могли посещать наши страны», — отметил он.

Кроме того, он призвал «не делать большую проблему» из того, что министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей не принял приглашение на проходящую 28—29 октября в Вильнюсе международную конференцию «Стратегии будущей политики ЕС в отношении Беларуси».

— Но мы не гордые, пригласим еще на какое-нибудь мероприятие, — сказал Линкявичюс. — Мы с министром Макеем недавно встречались в Нью-Йорке, у нас был достаточно конструктивный диалог.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)