Беседка
Борис Левин, «Спорт-Экспресс»

«Мы будем стремиться к тому, чтобы играть в групповом турнире Лиги чемпионов каждый год»

Феномен БАТЭ — небогатого клуба из Восточной Европы, наделавшего столько шуму в Лиге чемпионов, интересует сейчас в России многих. Корреспондент «Спорт-Экспресса» выяснил у председателя правления ООО «ФК БАТЭ» Анатолия Капского, за что его чуть не убили друзья, как он покупает и продает футболистов, а также почему команда долго обходилась без легионеров.

— Какое место в жизни директора немаленького завода занимает футбол?

— Тяжело посчитать, сколько именно часов в сутки я ему уделяю — наверное, ввиду основной работы не так уж и много. Но главное, что я очень люблю эту игру.

— Тем не менее, известно, что вы вникаете во все мелочи жизни клуба и обязательно выезжаете с командой на один из предсезонных сборов.

— Да, часть отпуска, обычно 10 дней, я отдаю команде. Это необходимо — перед сезоном решаются вопросы о новых приобретениях и контрактах, масса других важных вещей, поэтому ситуация требует моего погружения в нее.

— До БАТЭ футбол играл какую-то заметную роль в вашей жизни?

— Да. Как сейчас со всех концов Беларуси едут на игры БАТЭ в Лиге чемпионов, так в свое время мы ездили на матчи минского "Динамо". Меня пристрастил к этому дядя.

А уже в студенческие годы я был в общежитии ответственным за билеты на футбол. Помню, однажды всю ночь провожал товарища в армию, после чего едва не проспал начало матча. Когда меня разбудили разъяренные друзья, думал, что моя жизнь этим мгновением и закончится.

— Насколько я знаю, ваш отец, агроном по профессии, тоже увлекался футболом и поле на нынешнем стадионе БАТЭ — его рук дело?

— Да, он был стопроцентным болельщиком и даже умер в ночь после финала чемпионата мира 1998 года. А поле, которое он создал, — лучшее в стране.

— После распада Советского Союза футбол в Беларуси уже вряд ли вызывал такой интерес, как в ваши студенческие годы. Когда вы затевали проект под названием "БАТЭ", что стояло во главе угла — желание успехов на новом, не очень ярком фоне или ностальгия по прежним временам?

— Не думаю, что альтернатива была именно такой. Я просто любил футбол — наверное, даже больше тех моих коллег, которые идею с БАТЭ и предложили.

Никогда не относился к этому проекту как к бизнесу, тем более что ни в Беларуси, ни в России с Украиной футбол прибыльным не бывает. Но деньги в нем крутятся немалые, поэтому первым делом я постарался добиться того, чтобы они использовались максимально рационально.

— Сейчас уровень футбола в вашей стране стал ближе к тому, что показывало минское "Динамо" в 80-е годы?

— Сравнивать футбол разных времен невозможно. Наверное, кто-то из наших ветеранов скажет, что то "Динамо" разделало бы сегодняшний БАТЭ под орех. Но я так не считаю — футбол очень изменился, он стал более динамичным и технологичным, он гораздо глубже анализируется, в нем на порядок больше тактических ловушек. Тем более что тогдашнее минское "Динамо" надо, скорее, сравнивать не с БАТЭ, а с теперешней сборной Беларуси.

И я считаю, что в последние годы в нашем футболе появилось больше звезд, чем было в 80-е. Да, тогда в европейском топ-клубе оказался только Алейников, а сейчас там только Глеб, но разве в те времена за московские команды играло столько белорусов? Скорее, наоборот — в Минске частенько играли россияне.

"СУМАСШЕДШАЯ ЦЕНА" В 140 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

— БАТЭ — не самая богатая команда Беларуси?

— За 12 лет существования нашего клуба были разные периоды — во время расцвета предприятий нефтяной отрасли нас действительно заметно опережали, но сейчас, думаю, бюджет БАТЭ на одном уровне с самыми богатыми клубами. Даже без учета бонусов от Лиги чемпионов.

— Доля завода автотракторного электрооборудования в этом бюджете составляет только 15 процентов. Кто дает остальные 85?

— У нас много спонсоров — весь список можно прочесть на клубном сайте. Большой объем инвестиций получаем, в частности, от "Белгосстраха", от "Минскэнерго".

— Но зарплаты при этом у вас отнюдь не самые высокие в белорусском чемпионате?

— В целом да, но я и не скажу, что они заметно отстают от лидеров по этому показателю. Тем более что у нас есть игроки, которые получают по белорусским меркам очень хорошие деньги.

— Как при этом вы уговариваете перейти в БАТЭ тех, кто вам нужен?

— Тут суть в том, что мы не берем раскрученных футболистов, а, наоборот, сами их раскручиваем. Они приходят в клуб, который много побеждает, получая, соответственно, большие премиальные.

Постоянное участие в еврокубках — тоже отличный стимул. Да и то обстоятельство, что большинство футболистов, уехавших в последние годы за рубеж и не потерявшихся там — наши, весьма немаловажно.

Плюс у БАТЭ хорошая репутация: все знают, что обещания здесь выполняют всегда, а зарплату в отличие от многих других клубов никогда не задерживают. Мы похожи в этом плане на московский "Локомотив" конца 90-х, который при не самом большом в стране бюджете был образцом надежности и стабильности.

— Насколько логично то, что клуб не с самыми высокими бюджетом и зарплатами раз за разом становится чемпионом страны? За счет чего вы всех превосходите?

— За счет максимально эффективного использования имеющихся в нашем распоряжении средств. Что же касается зарплат — то у нас разумное сочетание опытных, дорогостоящих игроков и молодежи, стремящейся заявить о себе.

Сейчас все говорят о "феномене БАТЭ". Но никакого феномена нет. Мы просто хорошо работаем, и нам в чем-то везет.

— Повезти может раз или два, но пять чемпионств при четырех вторых местах и одном третьем за 11 лет пребывания в высшей лиге — что это, если не система?

— Мне трудно давать оценку самому себе, однако я уверен, что главное для руководителя клуба — любить футбол, разумно управлять привлеченными средствами и выполнять свои обещания. Можно, конечно, подробно обсудить, что значит эффективное управление и каковы его инструменты, но, боюсь, формата этого интервью для данной цели окажется мало.

— Когда вы брали в БАТЭ Родионова, специалисты и журналисты назвали сумму, заплаченную жодинскому "Торпедо" — 140 тысяч долларов, "сумасшедшей для Беларуси". Если это действительно так, то где граница, на которой вы остановитесь, несмотря на то, что футболист будет очень нужен?

— Когда мы брали Родионова, за эту сумму можно было купить хорошего игрока его возраста и в России. Но Родионова мы "вели" давно — приглашали его из Витебска еще года за четыре до этого, но он тогда решил, что не созрел для БАТЭ и уехал в Жодино.

Этот нападающий очень нравился и мне, и тогдашнему нашему тренеру Криушенко — по своим игровым качествам он не уступал тем, кто в той же России стоит в разы больше. Но у вас обычно хотят всего и сразу, а Родионову надо было попасть в свою команду, ощутить доверие тренера, чтобы раскрыться по-настоящему.

Что же касается "границы", то я могу иногда завестись и купить игрока за большие деньги, чем планировал изначально. Однако — в рамках разумного.

Я человек азартный, но только в играх, подвластных интеллекту — казино, например, вообще не посещаю. При малой вероятности выигрыша играть не стану никогда. Стараюсь сохранять холодную голову и опираться на трезвый расчет, хотя по природе своей — человек весьма эмоциональный.

"ФАБРИКА ЗВЕЗД"

— Когда вы вступали в проект под названием "БАТЭ" — тоже "завелись"? Построить чемпионский клуб в не самом большом городе — тут одного трезвого расчета мало.

— Дело в том, что до БАТЭ был клуб под названием "Фомальгаут", хозяевам которого я помогал. Но они в какой-то момент оценили свои активы слишком дорого, и я понял, что лучше все начать с нуля. "Фомальгаут" мы догнали уже через сезон, а еще через год он просто развалился.

— В БАТЭ вы сразу включились очень серьезно, потому что начали обустройство стадиона и базы в Дудинке...

— По тогдашним временам это было не очень накладно. Бизнес у меня шел неплохо, да и законы способствовали подобным проектам.

— Вы с самого начала строили первую команду страны?

— Мы, безусловно, желали быть лучшими. При этом очень хотелось отличаться от многих белорусских клубов, которые были организованы, скажем так, старомодно.

— Пятое чемпионство, добытое только что, так же приятно, как первое?

— Чемпионство не может надоесть. Тем более что каждое из них добывалось при каких-то своих, особенных, обстоятельствах, да и разными тренерами. Дважды золото брал Пунтус, дважды — Криушенко, сейчас вот Гончаренко. Пока только раз, но он начал так, что своих предшественников, думаю, быстро превзойдет.

Мне сегодняшняя команда очень нравится — больше всех предыдущих. Она эффективна — и заслуга тренерского штаба в этом очень велика.

— Нынешнее выступление в Лиге чемпионов — это прыжок выше головы или начало новой тенденции в жизни БАТЭ?

— Управленец должен трезво подходить к оценкам в любом виде деятельности. Все же прекрасно понимают, что в Лигу чемпионов не всегда попадают даже именитые клубы. Или возьмем постсоветские команды — разве "Спартак" слабее БАТЭ? Но он уже второй год не проходит отбор главного клубного турнира Европы.

Поэтому можно много говорить о том, какие мы умные и как хорошо работаем, но надо понимать, что это ничего еще не гарантирует. Мы пока не готовы к тому, чтобы играть в групповом турнире Лиги каждый год. Однако стремиться к этому, безусловно, будем.

— Да и болельщики теперь этого потребуют...

— За 12 с лишним лет существования клуба чего только болельщики от меня не требовали! И как только не распекали в интернете, особенно, когда мы кого-то продавали! Но я, несмотря на свою эмоциональность, психологически очень устойчив.

— Вы упомянули о продажах. БАТЭ действительно отдал не одного своего лидера и даже получил в какой-то момент наименование "Фабрика звезд". Вы воспринимали это нормально?

— Абсолютно. Мы никогда не ходили по рынку и не предлагали — купите у нас этого футболиста или того. Но как любой небольшой клуб, не отказывались от хороших предложений. Руководствуясь при этом и интересами самого игрока.

Вот, скажем, Кутузов перешел в "Милан" — разве это плохо для имиджа клуба или для самого футболиста? А между тем мало кто знает, что за полгода до этого Валерий Газзаев и руководство московского "Динамо" настоятельно хотели Виталия приобрести. Мы встречались, обсуждали возможность трансфера, но все-таки решили, что уходить в "Динамо" Кутузову рано.

Ну а такие предложения, как от "Милана", бывают чаще всего раз в жизни. Трансферы футболистов БАТЭ даются мне очень тяжело, но если понимаю их разумность, наступаю на горло собственным переживаниям.

ХОРОШИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ — РАЗНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

— После нынешнего прорыва в Лиге чемпионов не боитесь повышенного спроса на своих игроков?

— Спрос будет. Но мы опять же постараемся подойти к вопросу разумно, найдя баланс между продажами и сохранением костяка команды.

— То есть многих не продадите?

— Любой случай конкретен. Если мне завтра предложат по 10 миллионов евро за каждого игрока, то продам всех, не задумываясь, и сделаю новую команду. Это законы рынка, идти против которых невозможно. Но столько, естественно, не предложат, поэтому будем смотреть — кто готов уйти в большой клуб (а в маленький зачем уходить?), а кто еще не созрел для этого.

Мне, например, до сих пор жаль Рындюка. Его потенциал был гораздо выше того, чего он в итоге добился. Но, к сожалению, стоит футболисту засветиться, как вокруг него сразу начинают виться агенты, сулящие золотые горы. Руководитель клуба сразу становится плохим, зарплата — неадекватной и так далее.

Многие из тех, кто поддается на лесть и уговоры, в итоге получают разрушенную карьеру. И никто ведь, как в родном клубе, не скажет ему, когда нужно, — ты мало работаешь или ты поступаешь неадекватно. Микроконфликты — часть футбольной жизни, но мы идем на них не ради какого-то самоутверждения, а ради пользы самого игрока.

— Филипенко в этой связи вам не жаль?

— Пока его карьера в "Спартаке" развивалась достаточно успешно — Егор часто для 20-летнего игрока выходил на поле. Что будет дальше — сказать трудно. Мы не были инициатором его перехода — на нем настаивал сам футболист, а также его родители и агент.

— А если он попросится назад — возьмете?

— Перед отбором в нынешнюю Лигу мы хотели взять его в аренду на год, но потом Егор сыграл против киевского "Динамо" и вопрос отпал.

— Вы несколько раз вспомнили о своей эмоциональности. Не мешает ли это в руководстве большими коллективами, особенно футбольным клубом, в котором эмоции и без того частенько бьют через край?

— Иногда бывает, что перебираю, но я считаю, что в спорте тот руководитель, который умеет зажечь и увлечь людей, ценится только больше. Хотя со временем понимаешь, что в определенные моменты нужно общаться с людьми аккуратнее. Так что с годами перестраиваюсь.

— В одном из интервью вы признались, что иногда создаете микроконфликты сознательно...

— Но они большей частью не касаются непосредственно команды — речь идет о том, что менеджмент клуба должен вести себя активнее. Когда все решения принимает один человек, это плохо, поэтому я иногда действительно провоцирую активность подчиненных. Хотя бывает, что и футболистам приходится говорить какие-то неприятные вещи, чтобы они нашли в себе внутренние резервы для роста.

— В момент создания БАТЭ вы, насколько я знаю, были в по-настоящему дружеских отношениях с тренерами и футболистами. Сейчас удается сохранять такие же тесные контакты?

— В момент создания БАТЭ я был на 12 лет моложе... С тренерами отношения у меня всегда были и остаются великолепными. Пунтуса до сих пор считаю своим другом. Что же касается футболистов, то в 1996 году мне проще было говорить с ними на одном языке.

С другой стороны, абсолютно прав Юрий Семин, который говорил, что руководитель должен быть интересен своим футболистам. Поэтому стараюсь быть, что называется, на волне.

В любом случае отношения с ребятами у меня — абсолютно нормальные. Могу говорить с ними о самом сокровенном и поделиться, если нужно, своим жизненным опытом.

— Вы когда-то сказали, что хороший руководитель всегда должен быть разным. Получается?

— Я имел в виду то, что инструменты воздействия на психологию подчиненных не должны быть одними и теми же. Стимулы и мотивация постоянно должны меняться, иначе не будет никакого роста, даже одинаковые упражнения на тренировках и те надоедают. Поэтому тренеры меняют клубы.

Я знаю только один пример, когда тренер умеет находить все новую и новую мотивацию на высшем уровне в одном и том же клубе. Это сэр Алекс Фергюсон.

ИГРОКИ БАТЭ — ВНЕ ПОДОЗРЕНИЙ

— Вы упомянули о Пунтусе, но ничего не сказали о Криушенко, который ушел из БАТЭ не очень хорошо...

— Давайте опустим этот вопрос. У нас получается весьма толковое интервью и, честное слово, не хочется его портить.

— Хорошо, сменим тему. Вы можете пойти на трибуну к недовольным болельщикам?

— Могу. Особенно если оскорбляют наших футболистов или тренеров. Внутри клуба я могу ругать их, но если кто-то из внешнего мира задевает моих ребят, всегда беру их под защиту. Все, кто работает в БАТЭ, — лучшие! Были на этой почве и на трибунах конфликты — слава богу, что до драки дело не доходило.

— Еще одна цитата из вашего интервью: "Если я узнаю, что кто-то сдал игру, моментально сложу с себя все полномочия и уйду". Что, даже подозрений за все эти годы не было?

— Не было! Не хочу никого обидеть, но мы очень долго именно поэтому не привлекали в БАТЭ легионеров. Более того, когда один из видных белорусских игроков, желавших перейти к нам, признался, что участвовал в подобных матчах, трансфер сразу стал невозможным. Единожды солгавший, кто тебе поверит?

— Но наверняка же вам приходилось слышать намеки, а может быть, даже и обвинения в свой адрес — тот, кто все время побеждает, не может пройти мимо этого.

— Мне на подобные намеки плевать. И вы знаете, в последнее время подобные разговоры прекратились. А поначалу при первых успехах, действительно чего только мы не наслушались.

Есть такие команды, которые в футбольном мире по-простому называют "вонючими", — при собственных проигрышах они столько ушатов грязи выливают на соперника! Так вот, были случаи, когда к нам приходили игроки из подобных команд и их удивлению от того, что судьи могут "душить" БАТЭ, на первых порах не было предела.

Футбольный мир тесен и репутация в нем у каждого — абсолютно заслуженная. Поэтому я рад, что все разговоры вокруг БАТЭ постепенно сошли на нет.

— Вы заявляли, что хотите построить клуб, соответствующий европейским стандартам. Насколько близка эта цель сейчас?

— Начну издалека — если вы обратили внимание, многие российские предприятия нынче перестраиваются, внедряя европейские стандарты качества. Но сталкиваются при этом с большой проблемой — очень тяжело поменять технические стандарты, не изменив философию каждого работника предприятия. Каждого!

Так и в футболе. Причем речь идет не только о футболистах, тренерах или менеджменте клуба, но и о потребителях нашей продукции — болельщиках, спонсорах.

— То есть главная проблема, по-вашему, именно в потребителях?

— Нет. И я был бы плохим менеджером, если б заявил что-нибудь подобное. Главная проблема в том, чтобы создать такой продукт, который будет востребован, и при этом постоянно воспитывать потребительскую культуру. Этим воспитанием должны заниматься специальные клубные менеджеры.

— Вы довольны тем, как ваш клуб развивается сейчас?

— С точки зрения спортивной — да. Но наши футболисты и тренеры на данный момент опередили клубный менеджмент. Пока мы мало делаем для того, чтобы давать результат, подобный нынешнему, постоянно. А футбол, как любая подлинная игра, не прощает даже малейших недоработок.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)