Экономика

МВФ: Хватит ли денег на всех?

В течение ближайших нескольких дней миссия Международного валютного фонда приступит к обсуждению вопроса о предоставлении Беларуси запрошенного ею кредита в 2 млрд. долларов. В то же время Беларусь сегодня не одинока в своем стремлении получить помощь от МВФ. А в ближайшем будущем число желающих может возрасти до такой степени, что вопрос «хватит ли кредитов на всех?» перестает выглядеть таким уж наивным.

Правительство и Национальный банк Беларуси обратились в МВФ с просьбой о предоставлении резервного кредита в 2 млрд. долларов. Как долго они кричали, что кризис нас не касается…

Да и сегодня белорусские власти говорят скорее о «подушке безопасности», чем о влиянии кризиса на экономику страны. А вот если исходить из точки зрения специалистов МВФ, то события выглядят уже несколько по-другому.

«Мировой финансовый кризис негативно повлиял на экономику Беларуси, ее доступ к внешнему финансированию. В то же время изменение конъюнктуры во внешней торговле негативно повлияло на платежный баланс страны», - говорится в сообщении МВФ.

Видимо Международному валютному фонду, в отличие от собственных граждан, пришлось рассказать все, как есть. Иначе бы просьба дать денег выглядела диковато: мол, у нас, в принципе, все в порядке, но дайте на всякий случай денег – а вдруг не хватит?

С МВФ такие номера не проходят. Тем более, что в последнее время Фонд начинает пользоваться бешеной популярностью. И количество желающих получить там стабилизационный кредит растет как на дрожжах.

Сразу несколько стран мира рискуют оказаться неплатежеспособными. Первая в списке – Исландия. В течение нескольких недель осени 2008 года финансовая система страны фактически перестала существовать. Власти этой страны уже безуспешно поискали денег по миру, в том числе и в Москве, но в результате исландцам пришлось просить о кредите МВФ.

Большие проблемы и у Пакистана. Этой стране тоже срочно нужен кредит на несколько миллиардов долларов, чтобы расплатиться по обязательствам. Уже в начале будущего года властям этого государства предстоит вернуть кредиторам более 500 миллионов долларов, а общая сумма расходов на погашение задолженности достигнет в 2009 году 3 миллиардов. Между тем, золотовалютные резервы страны снизились за год в четыре раза, до 4,3 миллиарда долларов, и пополнить их нечем.

Проблема нынешнего финансового кризиса, полагают эксперты, заключается в том, что он поражает одновременно несколько государств, никак друг с другом не связанных. Ранее экономические изначально затрагивали страны одного региона, и лишь спустя несколько месяцев или даже лет их последствия доходили до стран из других уголков мира.

Причем, что показательно, - и от Исландии, и от Пакистана отвернулись все экономически развитие страны – и США, и Великобритания, и Китай с Японией. В общем-то суммы, которые требуются этим государствам, сравнительно небольшие. Но у «грандов», видимо, свои, еще более глобальные проблемы.

Третьей страной, попавшей в затруднительное положение из-за кредитного кризиса, стала Аргентина. Причем ситуация в этой стране усложняется тем, что она уже пережила один дефолт в 2001 году.

Но это еще только начало. В проблемном списке сейчас числятся еще полдюжины государств. Главным образом, это страны Восточной Европы.

Украине агентство Fitch неделю назад снизило кредитный рейтинг с "BB-" до "B+", сообщает Лента.Ру. Экономика страны находится в опасной близости от рецессии, дефицит торгового баланса резко растет, а курс гривны, напротив, падает. Для предотвращения финансового краха правительство в лице премьер-министра Юлии Тимошенко уже обратилось в МВФ за кредитом в 15 миллиардов долларов.

Не лучше дела обстоят и у Венгрии. Она воспользовалась помощью Евросоюза, выделившего ей 6,7 миллиарда долларов, однако теперь венграм нужен дополнительный кредит от МВФ. Страна испытывает резкую нехватку иностранной валюты, что уже привело к обрушению курса форинта на 14 процентов до минимального значения со времен выхода страны из советского блока.

В очереди на помощь МВФ могут оказаться и страны Балтии. И Литва, и Латвия, и Эстония в последние годы имели колоссальный торговый дефицит, что в условиях кризиса привело к обвальному падению темпов экономического роста (а в Эстонии уже наступил спад). Ситуация в этих государствах, однако, отличается в лучшую сторону тем, что их госдолг относительно невелик. Но и им, не исключено, придется стучаться в двери МВФ.

К списку могут прибавиться и другие страны. Так что вопрос о том, хватит ли у Фонда денег на всех, становится вполне актуальным.

Вполне возможно, что именно поэтому глава МВФ Доминик Стросс-Кан отметил, что размер финансирования, которое может быть предоставлено Беларуси в рамках программы stand-by, еще предстоит определить.

И, по словам, господина Стросс-Кана, в течение нескольких ближайших дней миссия Фонда начнет обсуждение выделения кредита с властями Беларуси.

В белорусском представительстве МВФ «Интерфаксу» сообщили, что в нашей стране с 27 октября по 6 ноября 2008 года будет работать миссия Фонда, которую возглавит постоянный представитель МВФ в России Невен Матес.

Но у кассы МВФ возникает серьезная давка. Хотя вполне вероятно, что на Беларусь денег у Фонда как раз таки хватит. Слишком долго Запад тянул нашу страну в сферу своего влияния, что сейчас так просто отфутболить. Да и запрошенные 2 миллиарда долларов для Фонда не ахти какие средства. Так что если кого-то и обнесут, то, скорее всего, не нас. Ну, может, запрошенные 2 миллиарда и не дадут, но что-то Беларуси обязательно достанется.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)