Политика
Игорь Потапчук

МВД сосчитало предпринимателей

Министерство внутренних дел утверждает, что менее половины участников акции 10 января являлись предпринимателями. Однако есть основания сомневаться в подсчетах «силовиков».

«По приблизительным оценкам, из общей массы принимавших в несанкционированном мероприятии людей (около тысячи человек) индивидуальных предпринимателей оказалось менее 50% -- гласит пресс-релиз, распространенный управлением информации и общественных связей МВД. -- Участники акции в очередной раз были использованы лидерами оппозиционно настроенных партий и движений для осуществления своих политических целей, дестабилизации обстановки в городе».

Чем дальше от 10 января, тем меньше, по данным МВД, число демонстрантов (по оценкам независимых источников, их было около 5 тысяч). В день событий заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома Александр Найденко сообщил «Интерфаксу», что в акции принимают участие около полутора тысяч человек. Теперь же цифра снижена в полтора раза, причем милиция уверенно утверждает, что собственно предпринимателей там было раз-два и обчелся.

Сомневаться в заявлении МВД заставляют, помимо всего прочего, следующие сроки пресс-релиза: «В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление организаторов и активных участников акции для привлечения последних к ответственности в рамках возбужденных уголовных дел».

Получается, что до сих пор не установлены даже организаторы и активные участники акции. Зато МВД уже ухитрилось определить пропорциональный состав всех демонстрантов: и активных, и не очень. Судя по всему, методику анализа для милиции разрабатывали БТ, «СБ» и другие идеологические структуры.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)