Скандалы
Марина Светлова

МВД разыскивает свидетелей убийства в Минске киргизского криминального авторитета

Милиция устанавливает личность человека, который может обладать информацией об убийстве 18 февраля 2015 года в Минске криминального авторитета из Кыргызстана Алманбета Анапияева.

Фото разыскиваемого также размещено на сайте МВД. Граждан, располагающих информацией об изображенном мужчине и о совершенном преступлении, просят сообщить об этом в органы внутренних дел.

Тем, кто предоставит информацию об этом человеке, обещают вознаграждение.

Убийство Алманбета Анапияева оказалось резонансным и вызвало обострение дипломатического конфликта между Беларусью и Кыргызстаном.

Дипломатический казус Лукашенко

Напомним, 18 февраля на улице Карла Либкнехта в Минске в багажнике автомобиля был обнаружен труп мужчины. Убитым оказался Алмамбет Анапияев, криминальный авторитет из Кыргызстана.

Телохранитель убитого, вернувшийся на родину, сдался правоохранительным органам. Согласно его показаниям, к убийству Анапияева якобы причастны Айбек Абдыразаков и Рустам Сайдуев. Оба являются приближенными брата экс-президента Кыргызстана и бывшего главы Службы государственной охраны Жаныбека Бакиева. Они проходят обвиняемыми по делу об убийстве бывшего руководителя аппарата президента Медета Садыркулова.

Вскоре после убийства президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в очередной раз призвал Беларусь выдать Курманбека и Жаныбека Бакиевых.

«Кровавые криминальные разборки» в Минске «не оставляют сомнений в том, что члены семьи Бакиевых почувствовали в Беларуси полную безнаказанность и вместе со своими головорезами продолжают убивать, — отметил президент Кыргызстана. — Очень надеюсь, что уважаемый Александр Григорьевич Лукашенко и дружественный белорусский народ поймут, наконец, что приютили нелюдей».

Стороны обменялись резкими выпадами в адрес друг друга.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)