Общество

МВД предлагает ввести наказание для чиновников, которые «не замечают» коррупцию

Административную ответственность предлагают ввести для должностных лиц, которые игнорируют коррупционные проявления.

Такую идею озвучил начальник ГУБОПиК МВД Николай Карпенков в сюжете телеканала ОНТ, передает TUT.BY.

– Мы предлагаем внести административную ответственность для должностных лиц, кому вменено в должностные обязанности бороться с коррупцией, но они почему-то не замечают данную коррупцию, — заявил начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Николай Карпенков.

По его словам, такая мера поможет дать оценку тому, «насколько это принципиальный руководитель». «В принципе, мы будем проводить профилактику и очищать данные ряды», — добавил Карпенков.

Известно, что только сотрудниками ГУБОПиК в прошлом году возбуждено 328 уголовных дел о коррупции. Почти сотню человек привлекли к ответственности. Из них 17 занимают ответственное положение, а 9 — входят в кадровый реестр президента, в том числе ряд руководителей исполкомов и предприятий по всей стране.

По словам Карпенкова, «разработка» таких фигурантов длится в среднем год: начинается с получения оперативной информации, которую перепроверяют и передают руководству. А если гражданин входит в кадровый реестр и занимает ответственное положение — то и докладывают президенту.

Три вещи, которые поражают в истории с задержанием главного архитектора Минска

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(13)