Общество
Татьяна Коровенкова, БелаПАН

МВД планирует вынести благодарность молодым людям, проникшим ночью на станцию метро «Московская»

МВД Беларуси планирует вынести благодарность молодым людям, которые ночью проникли на станцию минского метро. Об этом сообщил 3 июня журналистам первый заместитель министра внутренних дел Олег Пекарский.

— Мы вынесем им благодарность, так как они показали нам слабые места в охране метрополитена. Они проявили гражданскую позицию, не только сняв все это на камеру, но и позвав других сотрудников милиции, — заявил замминистра.

Напомним, в ночь на 29 мая на станцию "Московская" первой линии метро через незакрытые двери зашли трое молодых людей. Они запечатлели на видео вестибюль и перрон станции, часы, на которых указано время — 3.49. Ни милиции, ни работников метрополитена в это время не наблюдалось.

Видео, а позже и интервью с его автором, минчанином Антоном Пиевым, было размещено в интернет-газете информационной компании БелаПАН Naviny.by. Оно имело широкий общественный резонанс и стало основанием для увольнения начальника Минского метрополитена Николая Андреева.

Как сообщил сегодня Пекарский, по данному инциденту проводится служебное расследование, устанавливается степень ответственности должностных лиц, проверяется организация работы как охраны, так и гражданских сотрудников метрополитена. О результатах расследования будет доложено главе государства, сообщил замминистра.

Пекарский также прокомментировал по просьбе журналистов жесткие действия сотрудников милиции во время инцидента на остановке возле торгового дома "На Немиге" и на футбольном матче в Бобруйске, где против болельщиков был применен газ.

Замминистра заметил, что подобных случаев "было и раньше немного" и они реже становились достоянием общественности. Он также заявил, что проверки проводятся по обоим инцидентам.

При этом Пекарский признал, что имидж милиции в глазах белорусов "не очень хороший".

— У всех создается впечатление, что в милиции работают недалекие люди, которые не знают законов, но это не так, — подчеркнул замминистра. — Большинство наших сотрудников — умные и порядочные люди.

Пекарский привел данные соцопросов, согласно которым правоохранительным органам полностью доверяют от 25% до 35% населения, около 60% — доверяют частично. Министерство внутренних дел намерено улучшать имидж правоохранительных органов, подчеркнул Пекарский.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)