Общество
Николай Чернявский

МВД надеется на создание в каждом регионе Беларуси зоны трезвости

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Евгений Полудень. Он предлагает брать пример с Витебской области, где безалкогольная зона уже существует.

Министерство внутренних дел Беларуси считает целесообразным создавать на территории страны зоны трезвости, заявил в Минске в ходе республиканского смотра-конкурса участковых инспекторов заместитель министра внутренних дел Беларуси Евгений Полудень, сообщает interfax.by.

– Уже в Витебской области появились зоны трезвости, этот опыт нужно переносить на всю республику, – подчеркнул Полудень.

Отметим, что в «зоне трезвости» в августе 2009 года оказалась деревня Мосар и весь Уделовский сельсовет Глубокского района. По инициативе ксендза Юозаса Бульки сельисполком принял решение в качестве эксперимента запретить на полгода продавать в деревенском магазине алкоголь.

9 января этого года священник ушел из жизни, но сельисполком решил продлить действие решения относительно «зоны трезвости» – до января 2011 года в деревенском магазине по-прежнему невозможно будет купить не только водки, но и пива.

Также появилась аналогичная инициатива в Жировичах (Гродненская область), сообщает «БЕЛТА». Причем и во втором случае создание безалкогольной зоны было инициировано не без участия священника.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)