Лица
Павел Рос

«Музыканты у нас существуют на энтузиазме – в лучшем случае их заработка хватает на то, чтобы выйти в ноль»

Белорусские и иностранные эксперты назвали лучшие музыкальные группы страны прошлого года. «Салiдарнасць» наблюдала за событием.

В среду в TNT Rock Club команда музыкального ресурса Experty.by награждала белорусских музыкантов, которые выпустили самые заметные альбомы в 2015 году.

Все фото «Наша Ніва»

Как объяснил, открывая церемонию, руководитель проекта Дмитрий Безкоровайный, победителей выбирали сразу четыре жюри – иностранных экспертов, народных экспертов – из числа активных пользователей сайта, штатных экспертов проекта, и так называемое «большое жюри», в которое вошли журналисты и блогеры.

В результате награду за лучший дебютный альбом получила брестская группа NABR, за лучший инди-поп альбом – группа «Серебряная свадьба», а за лучший рок-альбом – группа Relikt.

Триумфатором церемонии стала белорусская фолк группа Shuma, которая получила не только главную награду, но и дополнительные призы – за лучший фолк-альбом и за лучший альбом на белорусском языке.

– Это был женский год, год матриархата, – заметил Виктор Семашко, журналист «Радыё Рацыя», автор программы «Кракатук». – Может быть, это связано с тем, что сейчас происходит в политике и экономике... И все просто устали от грубого мужского нахрапа и хотят больше чего-то тонкого и гармоничного.

Как рассказали организаторы, главный приз в этом году «сугубо практичный» – информационная поддержка в проведении концерта от компании «Атлант-Телеком».

– Приз такой, чтобы помочь музыкантам донести творчество до более широкого круга белорусов, – рассказал «Салiдарнасцi» Дмитрий Безкоровайный. – Мы уже не первый год помогаем музыкантам организовывать большие концерты, потому что знаем, что в наших условиях это сделать очень сложно.

По мнению собеседника, из-за того, что сейчас в стране наступили «голодные времена», для музыкантов ничего принципиально не изменилось:

– Те, кто занимается оригинальной белорусской музыкой, по большому счету, никогда не зарабатывали большие деньги. В основном, интересные группы у нас существуют на энтузиазме – в лучшем случае их заработка хватает на то, чтобы выйти в ноль. О прибыли, в большинстве случаев, к сожалению, не идет и речи.

В то же время, по словам эксперта, в последние годы к белорусским музыкантам растет интерес в Европе.

– Давняя проблема для продвижения белорусской музыки в Европе состоит в том, что мы не знаем, какая наша музыка там интересна. И я рад, что сейчас благодаря шоукейс-фестивалям, которые сами выбирают артистов из присылаемых им заявок, это знание постепенно появляется. Что артисты могут себя показать и увидеть реакцию европейских специалистов и публики. Как мы видим по успехам тех же Super Besse, которые хорошо проехались по европейским фестивалям, а недавно отыграли успешный тур по Франции, это не обязательно англоязычная музыка. Можно петь на русском, можно на белорусском - главное, чтобы был интересный и качественный продукт, – подытожил Дмитрий Безкоровайный.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)