Музыкант Чмырь письменно попросил «с уважением относиться» к русскоязычным в Беларуси

4 мая в ЦЕХе заработала выставка World Press Photo 2017, куда пожаловал музыкант из Drum Ecstasy Филипп Чмырь. Увидев, что подписи под работами сделаны по-белорусски и по-английски, он попросил книгу замечаний и предложений.

Фото onliner.by

«Хочу попросить с уважением относиться к русскоязычному населения Республики Беларусь и не забывать публиковать информацию на двух государственных языках. Спасибо», – написал музыкант.

Эта запись – первая в книге. Интересный прецедент директор пространства ЦЕХ Юлия Дорошкевич опубликовала на своей странице в Фейсбуке. Это не понравилось автору просьбы, по мнению которого все написанное в книге замечаний и предложений не может выставляться публично. Филипп Чмырь настоятельно посоветовал Юлии удалить пост, пригрозив написать еще одну жалобу в органы госконтроля.

Свой пост директор пространства ЦЕХ со страницы не убрала, пояснив, что запрета на публикацию выдержек из книги жалоб в законодательстве не видела. Тем более, что личные данные господина Чмыря на снимке сообщения скрыты.

«ЦЕХ является публичным пространством, продвижение белорусской культуры и языка является одной из наших приоритетных задач», – пояснила Юлия музыку причину, по которой его корреспонденция появилась в интернете.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)