Спорт
Михаил Миронович

Мужская сборная Беларуси по биатлону завоевала первую медаль за 7 лет!

Стартовый этап Кубка мира по биатлону 2016/17 в шведском Эстерсунде оказался неожиданно успешным для белорусов. В первой же личной гонке сезона у мужчин бронзу завоевал Владимир Чепелин.

Напомним, что накануне у биатлонисток сенсационно поднялась на подиум Дарья Юркевич. Причем белоруска добилась успеха, руководствуясь принципом «тише едешь – дальше будешь».

Но, если благодаря Дарье Домрачевой к успехам нашей прекрасной половины в биатлоне мы уже привыкли, то сильный пол не радовал очень давно. Последняя медаль у мужчин случилась аж на Олимпиаде-2010. И вот, спустя почти 7 лет, медаль взял Владимир Чепелин. Он финишировал третьим в индивидуалке на 20 километров.

Чепелин стал лучшим стрелком дня, поразив 19 мишеней из 20. Скорость, показанная белорусом на дистанции, тоже оказалась вполне приличной. По сумме этих слагаемых отрыв от четвертого места оказался более, чем солидным – 46,2 секунды. Победившему французу Мартину Фуркаду наш земляк уступил 1 минуту 24 секунды, занявшему второе место норвежцу Йоханнесу Бо – почти 55 секунд.

Другие наши биатлонисты в нынешней индивидуалке заняли места в промежутке между 40 и 71-го.

Ранее лучшим результатом Сергея Чепелина на этапах Кубка мира было 13-е место.

– Конечно, в среду наблюдал за Дашей Юркевич, – рассказал биатлонист после гонки. – Внимательно и с большим волнением, пережив потом огромную радость. Проникся этим успехом, понял, что при хорошей стрельбе можно бороться за подиум, несмотря на высочайшую конкуренцию. Спасибо Даше! И, конечно, огромная благодарность тренерам и сервисменам за хорошо проделанную работу. Как и Юркевич, в первую очередь настраивался на стрельбу. А уж потом выложиться до конца на последнем круге дистанции.

Следующая гонка у мужчин запланирована на 3 декабря. В субботу их ждёт спринт (10 километров).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)