«Мулен Руж» — 125 лет (фото)

6 октября 1889 года в Париже у подножия Монмартрского холма на бульваре Клиши открылось самое знаменитое в мире кабаре - «Мулен Руж».

Для Франции это было счастливое время, расцвет Belle Epoque, эпохи процветания и всеобщего благополучия. В Париже проходила Всемирная выставка, для которой была построена Эйфелева башня, а у подножия Монмартра каждый вечер в заведении Шарля Зидлера и Жозефа Оллера танцевали канкан прекрасные девушки, шампанское лилось рекой и рисовал рекламные плакаты Анри Тулуз-Лотрек.

До Первой мировой войны кабаре стало лучшим в городе театром оперетты, после – престижной концертной площадкой. В разные годы в «Мулен Руж» выступали Эдит Пиаф, Ив Монтан, Шарль Азнавур, Фрэнк Синатра и Лайза Минелли.

В 1893 году впервые в истории одна из танцовщиц полностью разделась на сцене «Мулен Руж». Таким образом, именно в этом заведении был впервые исполнен стриптиз.

В «Мулен Руж» собирались не только представители среднего класса, но и аристократы, люди искусства (Пикассо, Оскар Уайльд) и даже члены королевских семей, например, принц Уэльский. Главной достопримечательностью заведения был знаменитый канкан.

Сейчас звёзды «Мулен Руж» известны главным образом по плакатам Анри де Тулуз-Лотрека, который с самого открытия кабаре стал его завсегдатаем. Он приходил сюда каждый вечер, чтобы смотреть на прекрасных танцовщиц, и, окружённый шумной душной толпой, создавал здесь свои картины, прославившие «Мулен Руж» и его самого

В 1915 году «Мулен Руж» сгорел, но в 1921 вновь открылся посетителям. Теперь здесь ставили оперетты и ревю; также кабаре иногда использовали в качестве кинотеатра.

В 1964 году на сцене был сооружён гигантский «аквариум», в котором плавали/выступали голые танцовщицы. В шоу «Феерия» девушка плавает в таком аквариуме с настоящими змеями.

Кабаре рассчитано на 850 посетителей, которые, как и во времена Тулуз-Лотрека, приходят посмотреть знаменитый канкан, одну из визитных карточек Франции.

О «Мулен Руж» написано большое количество песен, музыкальных произведений, самым известным из которых является совместная работа Кристины Агилеры, Пинк, Лил Ким и Майи «Lady Marmalade».

В 1990-х годах «Мулен Руж» испытывал финансовые затруднения, фильм База Лурманна «Мулен Руж!», вышедший на большие экраны в 2001, возвратил кабаре былую популярность.

Заведение, на крыше которого по-прежнему крутится красная мельница, остается одной из главных туристических достопримечательностей Парижа. Как и Эйфелева башня. Прекрасная она была – эта самая Belle Epoque.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)