В мире
Анастасия Зеленкова

Мугабе обвинил оппозиционеров в попытке убийства

Поиски врагов, желающих свергнуть власть, — любимый конек всех диктаторов. Вот и прокуратура Зимбабве обвинила лидеров оппозиции в попытке покушения на жизнь президента страны Роберта Мугабе. Как сообщает агентство «Телеграф» со ссылкой на газету Sunday Mail, суд признал вину восьмерых оппозиционеров.

По распространенной в официальных СМИ информации, покушение должно было состояться в прошлом месяце, на праздновании 82-летия африканского президента. По обвинению в подготовке государственного переворота было арестовано не менее 16 человек. Как заявили зимбабвийские власти, кроме убийства Мугабе, планировалось устранение нескольких ключевых фигур в правительстве и окружении президента. Ранее Мугабе уже обвинял Движение за демократические перемены в попытках дестабилизировать ситуацию в стране, "свергнуть демократическое правительство и ввергнуть страну в бандитизм".

Следует отметить, что зимбабвийский лидер находится у власти уже 26 лет, продолжая оставаться единственным президентом за все время независимости этой страны. После прихода к власти Мугабе установил однопартийную диктатуру. Результатом его правления стал серьезный экономический кризис: из 12 миллионов населения 4 млн. голодают, а 80% жителей не имеют работы. Как сообщает агентство Reuters, сегодня темпы роста инфляции в Зимбабве бьют все мировые рекорды: по итогам февраля из расчета "год к году" она составила 782%. Примечательно, что в своей политике Мугабе декларирует приверженность социализму через отказ от рыночной экономики по программе МВФ, а также выступает сторонником национализации промышленности и концепции "жестких цен" на жизненно-необходимые товары. 

В сложившейся ситуации в стране президент Зимбабве склонен, как и положено, винить Запад, в особенности Великобританию, которой до 1980 года принадлежала эта африканская страна. После аграрной реформы 2002 года, когда все наделы белых фермеров перешли к чернокожим владельцам, против Зимбабве были введены экономические санкции.

Вот уже более четверти века Роберт Мугабе занимает в хит-параде мировых диктаторов, составленном американским журналом Parade, «почетное» четвертое место, обогнав белорусского лидера на целых десять пунктов.


Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)