Комментарии
Сергей Стаховский, фото БелаПАН, БЕЛТА, TUT.BY

Муаммар и Беларусь

Александр Лукашенко называл покойного ливийского диктатора «прекрасным политиком». Что же связывало Беларусь и Ливию времен Муаммара Каддафи в политической, социальной и экономической жизни? «Салідарнасць» вспоминает историю взаимоотношений.

Коран, поцелуи и орден Революции

Визит Александра Лукашенко в Ливию 31 октября 2000 года мог бы остаться в ряду заурядных политических «обязаловок», если бы не видеозапись, которая стала хитом в интернете по количеству просмотров.

На видео Лукашенко обращается к ливийскому руководителю.

– Немножко, господин Каддафи, личного. Немножко лично-го! – с ударением на последние слоги произнес взявший микрофон Александр Лукашенко, после того как его наградили высшим орденом Ливии – орденом Революции.

Во время своей речи Лукашенко отметил, что «Аллах хранил вас (Каддафи) от самого страшного и смертоносного оружия», в связи с этим Лукашенко подарил ливийскому диктатору «маленькую книжицу» – Коран, изготовленный белорусскими умельцами.

– Теперь он вас будет хранить, – заверил Лукашенко, после чего обменялся с Каддафи поцелуями. Как видим, подарок главы Беларуси жизнь ливийского диктатора сохранить не помог.

Пришел и ушел

Ливийский внешний банк вошел в состав акционеров «Инфобанка» (современный «Трастбанк») в 2001 году. Вхождение случилось сразу после визита президента Беларуси в Ливию. Тогда Беларусь очень рассчитывала на кредит в 100 млн. евро и была готова участвовать в приватизации стратегических ливийских производств.

В 2009 году ливийский внешний банк принял решение о выходе из состава акционеров и продал свою долю акций белорусским учредителям банка в размере 35%.

По мнению экономистов, виной тому американские санкции, которые вынудили «Инфобанк» даже переименоваться в «Трастбанк». Однако, судя по результатам последующей деятельности банка, перерегистрация не стала надежным убежищем от санкций. И вот ливийский инвестор не выдержал и ушел, продав свои акции белорусским учредителям.

Визит Каддафи в Минск

После трехдневного визита Муаммара Каддафи в Минск 3-6 ноября 2008 года Беларусь и Ливия подписали ряд договоренностей. В их числе — Конвенция об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество, протокол о сотрудничестве между Министерством юстиции Беларуси и Главным народным комитетом юстиции Ливии, Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом по стандартизации Беларуси и Национальным центром Ливии по стандартизации и метрологии, а также Соглашение о сотрудничестве между Национальной гостелерадиокомпанией Беларуси и Генеральной ассоциацией телерадиовещания Ливии.

В свою очередь сайт WikiLeaks 31 января 2011 года опубликовал информацию о секретной депеше, в которой американские дипломаты рассматривали визит Каддафи в Минск как попытку снизить цены по сделкам в сфере вооружений с другими странами.

Косвенным подтверждением приоритета военных интересов стали слова тогдашнего министра обороны Беларуси генерал-полковника Леонида Мальцева, заявившего на встрече с председателем Всеобщего временного комитета обороны Ливии генерал-майором Абу Бакром Юнисом Джабером, что «Ливия для белорусских военных является одним из приоритетов внешней политики Беларуси».

Год спустя, 16 декабря 2009 года во время официального визита в Триполи белорусской военной делегации под руководством министра обороны Юрия Жадобина был подписан протокол о сотрудничестве в области обороны. Перенимать опыт на учения «Запад-2009» в Беларусь приезжал младший сын Каддафи, Хамиз, командир элитного подразделения спецназа Ливии.

Соберем трактор вместе

Спустя год после визита Каддафи в Минск тогдашний вице-премьер Владимир Семашко сообщил о намерении создать совместное предприятие по сборке тракторов.

– Мы договорились и записали это в протоколе - не затягивать и до конца этого года, в начале следующего создать совместное предприятие по производству и реализации тракторов в Ливии, - сказал Владимир Семашко на встрече с журналистами.

Сборка белорусских тракторов в Ливии должна была стать «пилотным проектом», который повлек бы за собой реализацию других совместных проектов. По словам вице-премьера эти проекты оценивались в «сотни миллионов долларов».

Во время той же встречи с журналистами Владимир Семашко констатировал, что оборот между Беларусью и Ливией «ничтожно мал по отношению к промышленному, экономическому, финансовому потенциалу, которым обладают страны». Так, наибольший уровень товарооборота между Беларусью и Ливией был достигнут в 2008 году, когда он составил всего $ 19,2 млн.

«МАЗ», лекарства и прямой перелет

Секретарь главного народного комитета по вопросам здравоохранения и природных ресурсов Ливии Мухаммад Махмуд аль-Хиджази, во время визита в Беларусь в октябре 2009 года рассказал о намерении собирать белорусские «МАЗы» в Ливии, а также организовать совместное производство лекарственных препаратов.

Представитель Ливии уточнил, что Беларусь могла бы «создавать дороги, больницы, жилье, гостиницы, школы». Он добавил, что белорусская компания «Белзарубежстрой» уже получила в Ливии несколько проектов в области строительства.

По словам высокопоставленного ливийского чиновника, существовали и планы по открытию прямого воздушного сообщения между Минском и Триполи.

И снова оружие

После начала волны революций в Северной Африке и выступлений против Муаммара Каддафи в Ливии Беларусь неоднократно упоминалась в связи с событиями, происходящими на Африканском континенте. Так, CNN со ссылкой на слухи рассказывало о возможном участии белорусских наемников в подавлении выступлений ливийской оппозиции в феврале 2011 года. Несколько позже о прибытии в Беларусь самолета с ценностями Каддафи сообщила израильская радиостанция «Коль Исраэль». Перед этим в интернете появилась информация о тайном визите в Минск посланника Каддафи, начальника главного управления тыла и производства Временного главного народного комитета обороны Ливии Абдеррахмана Сейида, который якобы приехал за оружием.

По информации Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), Беларусь до начала беспорядков в Ливии, возможно, поставила в эту страну военную технику. Рейс военно-транспортного Ил-76 был осуществлен в середине февраля, еще до введения Советом безопасности ООН эмбарго на поставки оружия в Ливию. Самолет вылетел с военного аэродрома под Барановичами и приземлился в аэропорту ливийского города Себха, который специалисты называли ключевым военным логистическим центром на юге Ливии. Данная территория находилась под контролем племен, поддерживающих Муаммара Каддафи.

Почетный доктор

В 2010 году Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники вручил Муаммару Каддафи Диплом Почетного доктора «за значительный вклад в развитие образования и науки, а также за укрепление сотрудничества между высшими учебными заведениями Республики Беларусь и Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирией».

Таким образом, ныне свергнутый ливийский лидер стал почетным доктором БГУИРа. Соответствующая информация вместе с фотографией покойного лидера Ливии до сих пор находится на сайте ВУЗа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)