Экономика
Дмитрий Бобков, FINANCE.TUT.BY, инфографика Антон Девятов

МТЗ и Гомсельмаш потеряли по 700 человек, МАЗ и МАПИД — больше 1000

Крупные предприятия продолжают сокращать среднесписочную численность работников.

В тройке лидеров по потерям — МАЗ, Белшина и МАПИД. Это следует из обнародованной Минфином финансовой отчетности белорусских ОАО по итогам третьего квартала. FINANCE.TUT.BY посмотрел, как с начала года на градообразующих предприятиях изменилось количество работников.

Больше всего из топ-25 самых крупных ОАО среднесписочная численность работников с начала года сократилась на МАЗе — на 1344 человека. Второе место в этом рейтинге у Белшины — на 1133 работника меньше, а третье — у МАПИДа (минус 1044 человека). Из этих предприятий только МАЗ сработал в третьем квартале с убытком, остальные смогли получить прибыль.

Напомним, с 28 по 31 декабря некоторых работников МАЗа отправили в незапланированные отпуска с выплатой 2/3 тарифной ставки. При этом с 1 до 10 января включительно МАЗ ушел на выходные. Эти дни будут отработаны позже.

В процентном соотношении больше всех из крупнейших ОАО урезал штат Гомельский завод литья и нормалей — минус 14% (629 работников) и МАПИД — также минус 14% (1044 человек).

Сократили штат и предприятия, которые не относятся к самым крупным ОАО по числу сотрудников. К примеру, на «Белавиа» среднесписочная численность работников с начала года уменьшилась на 561 человека, на «БАТЭ» — на 512, на «Витязе» — на 293, на "Кричевцементношифере" — на 628.

Некоторым предприятиям из топ-25 самых крупных ОАО удалось расширить с начала года штат сотрудников по сравнению с началом года. К примеру, на Минском заводе колесных тягачей на начало октября трудилось на 547 человек больше, чем на 1 января. На других предприятиях кадровый прирост не такой солидный: на Беларускалии — плюс 178 человек, на БМЗ — плюс 157, на Могилевхимволокно — плюс 137.

Напомним, на 1 декабря по всей стране официально нетрудоустроенными были 43,2 тысячи человек. За месяц их стало на 600 больше.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)