Скандалы
Руслан Горбачев

МТС по ошибке хотел «обуть» своего абонента

Жительницу Ружан Анну Сидор компания МТС поставила в тупик, потребовав от нее выплату неустойки за неиспользование модема, который она якобы купила. В договоре, заключенном весной в Минске, почему-то оказались ее паспортные данные, хотя в столицу женщина даже не ездила. «Салідарнасць» решила разобраться, почему произошла эта ошибка.

В августе на мобильные телефоны семьи Сидор из Ружан стали сыпаться эсэмэски от компании МТС. Все сим-карты были оформлены на мать двоих детей Анну Владимировну, а в сообщениях говорилось, что она должна выплатить 399 тысяч рублей неустойки за неиспользование купленного ею в апреле модема. Анна Владимировна была поставлена в тупик, поскольку никакого модема не приобретала.

Испуганная женщина позвонила в службу поддержки оператора. Но там лишь подтвердили, что она обязана выплатить неустойку, а с претензиями предложили обращаться в торговую точку ТЦ «Глобо» в Минске, где она якобы совершила покупку.

Надо отметить, Анна Владимировна в день покупки 5 апреля в столице не была, что могла подтвердить куча свидетелей из Ружан. Естественно, выплачивать несколько сотен тысяч рублей она не собиралась. При этом возможности отправиться за 300 км от дома для разбирательств с неясным исходом – не находила.

Но в начале сентября история приобрела для Анны Сидор более угрожающий характер. Из Минска пришла официальная претензия от МТС. В ней, в частности, говорилось, что неоплата неустойки может повлечь за собой взыскание денег через суд и ограничение на выезд за рубеж до погошения задолженности.

Бумага из столицы повергла жительницу городского поселка в шок. В поисках выхода из непростой ситуации она обратилась с вопросом на юридический сайт statut.by. Юрист попытался получить разъяснения в МТС, но в справочной службе оператора соединить с должностными лицами компании отказались.

Однако стала очевидна одна деталь, которая подтверждала невиновность жительницы Ружан. Дело в том, что претензия от МТС пришла на ее старый адрес, тогда как Анна Сидор уже два года прописана в другом месте. По всей видимости, старый адрес был взят из дополнительного соглашения на покупку модема. Иными словами, в апреле кто-то воспользовался ее старыми паспортными данными.

Основную роль в разрешении конфликта, видимо, сыграл отправленный по подсказке юриста жительницей Ружан письменный ответ МТС. В нем она предложила сверить образец ее настоящей подписи с той, которая проставлена в дополнительном соглашении.

В результате во второй половине сентября Анне Сидор пришло уведомление о том, что претензия отменена и сумма неустойки за приобретенный модем с нее взыскиваться не будет.

Ситуация разрешилась, но оставила много вопросов. Александр Горбач, главный редактор издательского дома «Статут», куда обратилась за помощью жительница Ружан, отмечает следующее.

– По всей видимости, если бы не было направленного в МТС письменного ответа с настоятельным требованием разобраться, претензию к Анне Владимировне никто бы не отменил. Дозвониться лицам, имеющим непосредственное отношение к авторсту претензии, было невозможно. Вполне вероятно, что менее активному человеку из глубинки пришлось бы по ошибке оплатить неустойку, – сказал Александр Горбач. – Считаю, что наряду с запугиваниями, которые содержались в претензии, человеку стоило бы объяснить его права. Например, то, что он вправе прислать ответ на претензию с изложением своей позиции. Ведь для большинства людей из глубинки слово «претензия» звучит почти как «приговор». Ситуация разрешилась, но удивляет то, что МТС так и не принес извинений своему многолетнему абоненту. Кроме того, так и осталось тайной, из-за чего произошла ошибка.

«Салідарнасць» обратилась в МТС с просьбой объяснить, как могла произойти ошибка, из-за которой кошелек невинной жительницы Ружан мог похудеть почти на 400 тысяч рублей.

Руководитель PR-группы СООО «Мобильные ТелеСистемы» Татьяна Курбат сообщила «Салідарнасці», что «претензия в адрес А.В. Сидор была отменена по причине несоответствия подписей в вызвавшем проблемы договоре и ответе на официальную претензию МТС».

Но точную причину возникшей проблемы в МТС назвать не смогли – для внутреннего расследования нужно выполнить несколько условий.

– Чтобы выявить причину ситуации, Анне Владимировне необходимо обратиться с паспортом в один из собственных салонов связи МТС, заполнить бланк о непричастности к договору, после чего специалисты оператора сформируют требуемый пакет документов для передачи дела в службу безопасности компании. После проведенного расследования оператор направит в адрес А.В. Сидор окончательный ответ, – отметила Татьяна Курбат.

При этом в МТС подчеркнули, что ситуации злоупотребления служебным положением в компании не зафиксированы и «сотрудники компании МТС действуют в рамках законодательства и локальных нормативно-правовых актов».

По словам собеседницы, ошибки, с которыми столкнулась Анна Сидор, «случаются крайне редко»:

– Причины могут быть разными: от полного совпадения имен и фамилий абонентов до погрешностей, возникших по причине человеческого фактора.

Если вы столкнулись с подобными ситуациями безосновательных претензий со стороны операторов мобильной связи, просим вас поделиться своей историей, написав письмо на gasetaby@gmail.com.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)