Мозырский фермер, у свиней которого Тихановский брал «интервью», получил 15 суток

Задержанния и преследования сторонников блогера прокатились в субботу по всей стране.

Так, к 15 суткам был приговорен фермер Александр Венгур, сюжет о котором снимал Сергей Тихановский. О задержании Венгура стало известно накануне. Он пришел в отделение милиции, чтобы забрать изъятый во время обыска ноутбук, однако был задержан. Его приговорили к 15 суткам ареста якобы за неподчинение милиции и мелкое хулиганство.

На такой же срок были приговорены автор канала «Мозырь для жизни» Александр Цуканов и Денис Колос, сообщает Правозащитный центр «Вясна». По каким статьям они были осуждены, пока неизвестно. За день до задержания Цуканов провел в милиции около десяти часов, после чего его выпустили. А на следующий день задержали снова. Силовики в черных масках заломили ему руки и забросили в автомобиль.

Правозащитники отмечают, что задержания и преследования в субботу прокатились по всей стране. В Кобрине исчез сторонник блогера Сергея Тихановского Евгений Волк. В Славгороде во был задержан Михаил Королев, администратор чата «Где стоит ГАИ». Сообщается о преследовании регионального координатора инициативной группы Светланы Тихановской — Александра Милюка.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(39)