Можно ли утаить наступательную операцию во времена спутников и GPS

Поучительная история о секретном направлении главного удара и скрытном сосредоточении войск — в исполнении телеграм-канала Письма к дочери.

— Я тебе уже как-то было дело рассказывал о том, как римляне пытались отвоевать у вандалов провинцию Африка. О затонувших кораблях и бездарных командирах. О том, как вандалы потопили огромный римский флот из-за коррумпированности римского генерала.

Так та экспедиция была не первой. Да оно и неудивительно. Ведь провинция Африка (примерно там, где сейчас Тунис) была сокровищницей, житницей и самой дорогой жемчужиной в короне Западной Римской империи. Пока в Африке правили вандалы, Западная империя была обречена.

Вот за шесть лет до провала экспедиции Василиска возвращение исторических римских территорий в Африке готовил император Майориан. Собственно, под этот проект Майориан и стал императором.

Майориан, который был боевым римским генералом, не собирался биться своим флотом о стены Карфагена, столицы королевства вандалов. Римский флот должен был собраться в одном из портов Испании, взять на борт легионы и высадить их где-то на африканском побережье.

Это был хороший план, ключевым пунктом которого был элемент неожиданности. Вандалы знали, что император готовит против них поход, но не должны были догадаться в каком именно месте он собирается ударить.

Ради того, чтобы отвлечь внимание от направления главного удара, римская армия даже начала активные военные действия против вандалов на недавно захваченном ими острове Сицилия.

И поначалу все шло по плану. Римляне собрали 300 кораблей и римская армия, во главе с императором, уже выдвинулась в направлении места дислокации флота.

Но, император опоздал. Оказалось, что вопреки всем предосторожностям, ему не удалось ввести вандалов в заблуждение. Король вандалов каким-то загадочным образом узнал о римских планах и решил нанести упреждающий удар. В одно не очень прекрасное утро флот вандалов вдруг появился возле порта, где базировались римские военные корабли.

И все бы ничего. У римлян были шансы победить, но в решающий момент, перед самым началом сражения, на нескольких римских кораблях началось внезапное самовозгорание. А ведь римляне, что характерно, даже не курили. Вот эта, как мы ее теперь называем «бавовна», вызвала в римском флоте панику, во время которой флот вандалов пошел в атаку.

В общем, римские корабли были уничтожены. План освободительной операции провалился. Майориан с армией направился обратно в Италию, но дойти до нее не успел. По дороге в войсках случился бунт, император был свергнут и через несколько дней скончался при невыясненных обстоятельствах.

Вот даже во времена, когда не было еще спутников и GPS, непросто было собрать наступательную группировку так, чтобы противник ее не заметил. Подозреваю, что со спутниками и GPS выполнить этот квест еще сложнее, сколько ты ни совершай отвлекающих маневров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(42)