Политика
Анастасия Зеленкова

Может ли обойтись Беларусь без ЕС?

Итак, путь на Запад временно закрыт. Объятия восточной соседки тоже грозят обернуться смертельным удушьем. Есть ли у белорусских властей выход в этой ситуации? К кому бежать за помощью в столь сложное для экономики время и осталось ли еще пространство для экономического маневра?

В последнее время все чаще доводится слышать о том, что декабрьскими событиями белорусские власти сами загнали себя в ловушку. Мол, теперь в обиженную Европу нам соваться нечего, а единственный путь в объятия России – выход довольно сомнительный. Этого не могут не понимать белорусские власти.

Однако все, что делается сегодня не похоже на попытки примирения с Брюсселем – достаточно вспомнить недавние эмоциональные заявления Александра Лукашенко. Наоборот, мы благосклонно вверяем себя в руки восточной соседки, позволяя вновь субсидировать нашу экономику, о чем свидетельствуют результаты переговоров Мясниковича с Путиным в Москве. Действительно, обещанные 4 млрд. – это немало. По крайне мере, достаточно, чтобы на некоторое время позабыть о необходимости восстановления отношений с Западом. Но что дальше? Иллюзий о долгосрочном перемирии с Россией, думается, нет даже у белорусского руководства.

Так неужели Минск окончательно сжигает мосты и не оставляет себе никакого пространства для маневра? Кто бы мог спасти белорусскую экономику в случае, когда Россия вновь перекроет газовый, нефтяной, кредитный или какой-нибудь другой вентиль?

Стратегические партнеры

Беларусь неоднократно декларировала многовекторность своей политики. Мы часто слышали от белорусских властей о выгодном экономическом и прочем сотрудничестве с Китаем, Венесуэлой, Ираном и другими странами арабского мира. А смогут ли они в час «икс» прийти Беларуси на помощь? И насколько серьезной и долгосрочной может быть эта помощь? Ведь, казалось бы, продажа акций какого-нибудь «Беларуськалия», например, китайцам (о чем уже шли разговоры) вряд ли поставит наш суверенитет под угрозу. К тому же Китай – страна большая и богатая. Для них выделить несколько миллиардов кредитов либо инвестиций маленькой Беларуси не так сложно.

— Я думаю, что мы можем рассчитывать на помощь Китая, — считает политолог Денис Мельянцов. — Эта помощь минимально зависит от каких-либо политических действий белорусского лидера. Если Россия в обмен требует педалирование интеграции, продажи предприятий, то Китай пока ничего такого не требует, ограничиваясь допуском к строительству каких-то объектов, принятием своих студентов в белорусские ВУЗы. Я думаю, для Китая поддерживать Беларусь не сильно накладно. Им практически ничего не стоит выделить для Беларуси кредит, который бы для нас очень существенный, а для Китая – копейки. По отношениям последних лет можно судить, что эта возможность дальнейшего сотрудничества заимствований не закрыта.

Что же касается остальных партнеров, то, по мнению политолога, их можно рассматривать лишь как политических союзников и не особо рассчитывать на них в экономическом плане.

— Это скорее так – поскрести по сусекам, — отмечает Мельянцов. — Естественно, где-то можно перезанять, как это получилось с Азербайджаном, когда Россия требовала денег за энергоресурсы. Можно попытаться добывать нефть в Венесуэле и перепродавать США, но опять-таки в таких условиях это достаточно проблематично. Иран – тоже не совсем та страна, которая может помочь кредитами Беларуси, я уже не говорю о том, чтобы напрямую субсидировать. Не настолько они богаты. Союзников, вроде Кубы, Венесуэлы, Ирана я бы скорее рассматривал как политическое дополнение, нежели экономически серьезных партнеров, которые могли бы стабилизировать белорусскую экономику и политическую систему на ближайшую перспективу. Думаю, что основные партнеры в сегодняшней ситуации – это Россия и Китай.

Был ли ЕС для Беларуси финансово выгодным проектом?

Выходит, что белорусские власти все же имеют шансы обеспечить себе на какое-то время безболезненное, бескризисное существование. Ну и пусть основными поставщиками кредитных денег могут быть лишь Россия и Китай. Главное ведь результат. Так, может, Беларусь вполне обойдется и без Европы с ее назойливо навязываемыми демократическими ценностями? Ведь жили мы до недавнего времени и без заигрываний с Западом. Насколько финансово выгодным для нас оказалось сотрудничество с ЕС и не легче ли режиму обеспечивать «белорусское экономическое чудо» за счет китайского?

Если брать период с начала 90-х, то помощь Европы все же была заметной. В основном, она шла по разным программам: чернобыльским, на развитие возобновляемых источников энергии, помощь по окружающей среде и т.д. И все же это не миллиарды. В лучшем случае десятки миллионов. Только в последние годы отношения с ЕС показали, что они могут конвертироваться в достаточно весомые для Беларуси бонусы в виде кредитов МВФ, которые очень удачно подоспели в период «обострения дружбы» с Россией.

Но все же главная польза этих отношений не только в деньгах, которые ЕС вкладывает в Беларусь, а сами отношения как таковые.

— Главное — это демонстрация многовекторности политики и демонстрация того, что Беларусь может переориентироваться на Запад полностью и Россия может утратить своего очень важного в военно-политическом плане союзника, — полагаает Мельянцов. — Это существенным образом повышала белорусские позиции и во время проведения переговоров по газу, нефти, Таможенному союзу. Здесь выгоды скорее не в твердой валюте, а выгоды политические, которые потом трансформировались в экономические.

Без ЕС никуда

В общем, как ни крути, но двух игроков в виде России и Китая для Беларуси будет недостаточно. Еще недавно, играя на противоречиях Брюсселя и Москвы, белорусские власти могли выторговать себе приличные бонусы. Провернуть такое с Россией и Китаем, ясное дело, невозможно. Не говоря уже о том, чтобы полностью переключиться на китайские дотации во благо спасения своего суверенитета. Отказаться от российского партнера, увы, не получится. На сегодня Россия для Беларуси — это главный источник энергоресурсов и большой рынок сбыта белорусских товаров. Поэтому выход один – вновь поворачиваться в сторону ЕС.

— В отношениях с Россией необходим баланс, какой-то уровень отношений Беларуси с ЕС и США. Я думаю, что постепенно власть будет двигаться в сторону нормализации отношений с ЕС, — считает Денис Мельянцов. — То, что у нас произошло в декабре, абсолютно не укладывается в какие-то логические схемы. Можно сказать, что здесь власть сама себя подставила и обрубила западный вектор внешней политики, который очень сильно помогал белорусской экономике и вообще всей системе поддерживать свою жизнеспособность. Беларуси очень тяжело жить, имея союзником только Россию. Потому что известно, какой это союзник. И самым эффективным была именно политика баланса.

Иными словами, игра на противоречиях Москвы и Брюсселя, шантаж России переориентацией на Запад существенно повышал себестоимость Беларуси. Сейчас же в условиях изоляции со стороны ЕС мы стоим, увы, немного. Как бы ни пытались хорохориться власти, но все разговоры о небывалом спросе на наши «лакомые куски» и нежелании продаваться за бесценок — лишь попытка накинуть цену. Увы, неубедительная.

— В теперешних условиях у Беларуси по отношению к России невыгодные переговорные позиции, — отмечает эксперт. — То есть сейчас Россия может требовать всего, чего угодно в обмен на субсидирование белорусской экономики, потому что очаги влияния только в ее руках. При таких отношениях Беларуси и ЕС Россия может в любой момент приостановить реализацию белорусских товаров на российском рынке и перестать перекачивать нефть, если белорусские власти будут несговорчивыми. И в течение нескольких месяцев белорусская экономика просто не выдержит. А противопоставить этому Беларуси пока нечего. Сейчас таких рычагов не оказалось. Кредиты МВФ, скорее всего, закрыты, доступ к ЕБРР тоже и, естественно, никакой политической поддержки из Брюсселя Минск сейчас ожидать не может. Поэтому наша позиция такая уязвимая.

Сейчас Россия может требовать все, что угодно. И для белорусских властей другого выхода нет, кроме как восстанавливать эти разрушенные отношения с ЕС. Других альтернатив здесь не имеется.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)