Общество
Юрий Лазаревич, «Завтра твоей страны»

Может ли белорус застраховаться от разорения на лекарствах?

Цены на лекарства выросли в Беларуси в 2-3 раза. Расширение списка категорий граждан, имеющих право на льготные рецепты, делает более доступными для них около 400 самых необходимых отечественных, но не импортные препараты. Может ли лекарственное страхование спасти всех белорусов от разорения на лечении?

Рецепт от Минздрава

«Лекарственных» льготников в Беларуси стало больше.

— Принято решение детям до 3 лет по рецепту врача обеспечить бесплатно отпуск лекарственных средств в пределах перечня основных лекарственных средств. Это позволит улучшить здоровье наших деток, и, я думаю, поддержать семью. Президент принял решение об увеличении до 50% скидки для лечения заболеваний, приведших к инвалидности,— подвел итог совещания у президента министр здравоохранения Василий Жарко.

Сегодня бесплатно по рецепту врача лекарства приобретают ветераны войны, герои Беларуси, герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, участники боевых действий в Афганистане или в других государствах, которые получили ранение, контузию или увечье в период боевых действий. Среди льготников онкобольные, инвалиды в возрасте до 18 лет, всего — 15 категорий граждан, определенных Законом «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

Инвалиды I и II группы, а также белорусы, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС – имеют право приобретать лекарственные средства с 90% скидкой.

Но есть одно уточнение. Льготы распространяются только на 402 препарата из перечня основных лекарственных средств. И это белорусские препараты. Только они доступны для наиболее социально незащищенной категории граждан.

Такое распоряжение было дано министром здравоохранения еще в 2009 году. В письме Минздрава, подписанном Василием Жарко и разосланном во все медицинские учреждения страны, было указано: «При выписывании рецептов на лекарственные средства, имеющие по международному непатентованному наименованию синонимы импортного и отечественного производства, в первую очередь врачом должны назначаться и выписываться по рецептам отечественные лекарственные средства».

Лекарства можно страховать

— Льгота на бесплатные лекарства детям до 3 лет была отменена в 2007 году, — напоминает врач-терапевт Ирина Полещук. – Теперь ее вернули. Но кто даст гарантию, что надолго?

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)