Политика
Павел Дмитриев, Ольга Слуцкая

«Может, белорусский МИД сам будет выдавать визы в Польшу?»

Очередные страсти кипят вокруг белорусско-польских дипломатических отношений. Посольство Польши в Минске направило ноту протеста белорусским властям. Официальный Минск выступил против увеличения числа польских дипломатов в Беларуси.

МИД: «Увеличение числа консульских работников Польши нецелесообразно»

Белорусский МИД заявил, что не считает целесообразным увеличение числа консульских работников Польши на своей территории, сообщает interfax.by.

Как заявил на брифинге в четверг в Минске пресс-секретарь министерства иностранных дел Беларуси Андрей Савиных, «польская сторона ранее обращалась к нам с таким предложением». Но, по его словам, МИД не считает увеличение числа консульских сотрудников единственным решением для ускорения выдачи виз белорусским гражданам.

Он уточнил, что в Беларуси работают 26 консульских сотрудников Польши, при этом белорусских сотрудников в Польше, при аналогичных нагрузках, работает значительно меньше. «Нужного эффекта можно добиться за счет освобождения консульских сотрудников от несвойственных им функций и реорганизации процесса», — отметил Савиных.

«Белорусские власти действуют в ущерб своим гражданам»

По мнению журналиста «Газеты Выборчей» Анджея Почобута, заявление, сделанное пресс-секретарем МИДа Савиных, мол, берите на работу наших граждан, достаточно хамское.

— Может быть, еще МИДу белорусскому передать, чтобы кто-то сидел и выдавал визы в Польшу? — иронизирует Почобут. — Польская сторона уже давно обращалась к белорусским властям с просьбой увеличить штат для того, чтобы можно было более оперативно работать. Известно, что из всех стран Евросоюза польские диппредставительства выдают белорусам наибольшее количество виз. В прошлом году их было выдано около 300 тысяч. Если не ошибаюсь, рост почти на 40 %!

Как считает собеседник, белорусские власти не заинтересованы в том, чтобы граждане могли свободно выезжать за границу. Это подтверждает буксировка малого приграничного движения. Человек, который живет в приграничной зоне, предпочитает оформлять шенгенскую визу из-за бюрократических процедур.

— В данном случае белорусская сторона действует в ущерб своим гражданам, — резюмирует Анджей Почобут.

Польша направила Беларуси ноту протеста

Между тем стало известно, что Посольство Польши в Минске направило ноту протеста белорусским властям в связи с планами введения русскоязычных классов в польской школе в Гродно, сообщает Польское радио со ссылкой на Министерство иностранных дел Польши.

Министерство отмечает, что оно серьезно обеспокоено планами введения в школе номер 36 в Гродно с польским языком обучения двух русскоязычных классов.

В ноте напоминается, что подписанное с белорусскими властями соглашение дает гарантии, что эта школа будет польскоязычной. МИД подчеркивает, что строительство школы полностью финансировалась польской стороной.

Против введения русского языка в польской школе протестуют члены Союза поляков в Беларуси и родительский комитет школы. По данным МИД, петицию подписали 260 родителей.

Союз поляков в Беларуси полагает, что введение русскоязычных классов может быть первым шагом в сторону смены языка обучения в гродненской школе. СПБ отмечает, что белорусские власти стремятся вытеснять обучение на польском языке.

«Кампания против польского языка ведется давно»

Ситуация с введением русскоязычных классов в польской школе Гродно, по мнению Анджея Почобута, — результат глубокого конфликта.

— Белорусские власти сознательно, на протяжении многих лет, уменьшают количество детей, которые обучаются польскому языку в государственных школах, — заявил он в беседе с корреспондентом «Салідарнасці». — В кампании против польского языка они используют разные бюрократические приемы, включая давление на родителей. Это удалось в государственных учреждениях образования, но не получилось в частных, где большое количество курсов польского языка. Они популярны. Например, моя дочь изучает язык в школе при Союзе поляков. По-моему, они хотят ликвидировать единственную школу Гродно с польским языком обучения. Понятно, что сразу они это сделать не могут. Тем не менее, факты налицо: за 15 лет существования школы, построенной, напомню, на польские деньги, так и не появилось учебников на польском языке, хотя это было обещано.

«Посольство Беларуси разгневалось на польский телеканал за кампанию против смертной казни»

Накануне посольство Беларуси в Польше выразило решительный протест в связи с демонстрацией телеканалом TVN фильма, посвященного взрыву в минском метро.

Как полагает Почобут, гневная реакция вызвана недовольством белорусскими властями оценкой, которую дали иностранные СМИ, в том числе и польские, суду над обвиняемыми в теракте в минском метро.

— Этот канал проводит кампанию против существования смертной казни в Беларуси. В рамках этой кампании семья Влада Ковалева была в Польше и встречалась с первой леди страны. Так что это реакция не на фильм о теракте, а на кампанию против смертной казни.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)