«Мотовелозавод» ни при каких обстоятельствах закрывать нельзя

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда проинформировал Александра Лукашенко о положении дел в ООО «Мотовелозавод», состоянии производства и ситуации в трудовом коллективе.

Как сообщает пресс-служба президента Беларуси, было отмечено, что завод ни при каких обстоятельствах закрывать нельзя, на нем необходимо наладить полноценное производство.

На встрече было отмечено, что мониторинг предприятий со стороны ФПБ показал наличие проблемы «скрытого сокращения», когда оптимизация численности работников проходит посредством непродления контрактов или понуждения к увольнению. Таким образом наниматель пытается сократить  издержки предприятия.

Глава государства категорически высказался против решения проблемных вопросов за счет увольнения работников. При этом Александр Лукашенко обратил внимание, что защита прав трудящихся — главная задача и основа социального государства.

В свою очередь Федерация профсоюзов Беларуси предлагает предоставить добросовестным работникам ряд дополнительных гарантий при контрактной форме найма.

Байнет скептически оценил работу белорусских властей по возрождению «Мотовелозавод». Вот, что пишут комментаторы на дискуссионной площадке //talks.by:

«Непонятно зачем сохранять. Денег много лишних на содержание, возможно».

«Опять весь элехторат заплатит за очередные «успехи» управления экономикой. Может, завод модернизировать? Ну так как обычно ... с убытками на пару миллиардов?»

«Закрыть конечно все можно, но лучше сохранить. Насколько мир поменялся: раньше, как помню, все чинить пытались, а сейчас бегут за новым».

«Мотовелозавод» разработал бизнес-план нового производства. Серьезно? И продавать нашли куда? Или решили по старой схеме, как горизонт, интеграл и прочие «заводы» — клеить лэйбочки на китайские комплекты. Муравьев собственно, этим и начал заниматься. Ибо только так можно как-то заводу выжить. Но таким «бизнесом» (фикциями) имеет право заниматься только государство». 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)