Общество
Алена Антонова

«Мотовело», даешь Лукашенко самый крутой «аист» для поездок на работу!»

Белорусы обсуждают появление на стоянке для инвалидов нового автомобиля из гаража белорусского президента.

В Сети появилось фото, сделанное на одной из заправок на трассе М1. На нем — Rolls-Royce Phantom Coupe с «президентскими номерами» — 001BY — в сопровождении спецподразделения ГАИ «Стрела».

Как стало известно AUTO.TUT.BY из собственных источников, автомобиль появился в президентском гараже еще в 2009 году, нигде особенно не «светился», но изредка появлялся на дорогах недалеко от Минска. Поговаривают, что купе Александр Лукашенко предпочитает водить сам.

Фото twitter.com

На дискуссионной площадке talks.by народ удивляется, почему авто припарковано на месте для инвалидов:

— Может, инвалид за рулем?

Белорусы недоумевают:

— А как же родное Джили? Прямо мечта всей жизни, а ездит на каком-то Бентли.

— Напомните, какой там сейчас прожиточный минимум в стране, в которой хочется жить?

— Мда уж, слуги народа о себе не забывают. С той официальной зп, которую он себе назначил, просто на растаможку таких движков пришлось бы собирать пару лет.

— Хорошо, что в нашей скромной стране есть одна звезда, которую можно застукать за сменой новой машины и заснять.

Некоторые напоминают Лукашенко его слова, произнесенные на пресс-конференции в 2013-м:

— Если вы хотите сказать, что ваш президент должен ходить пешком или на велосипеде ездить — тоже нормально. С меня не заржавеет — я могу на велосипед сесть и поехать. Просто за вас будет стыдно.

И предлагают президенту ездить на работу на велосипеде.

— «Мотовело», даешь Лукашенко самый крутой «аист» для поездок на работу!

В пример главе Беларуси приводят экс-главу британского правительства Дэвида Кэмерона, который ездил на работу на общественном транспорте и на личном велосипеде.

Своим примером Дэвид Кэмерон мечтает побудить британцев ездить на работу на велосипеде – в целях борьбы с изменениями климата

На фоне новостей о том, что за чертой бедности в Беларуси оказались уже больше 210 тысяч семей, а почти каждый второй житель страны ежемесячно обходится суммой меньше 200 деноминированных рублей, первому лицу стоило бы прислушаться к гласу народа. Вот только что-то подсказывает, что не скоро мы увидим Лукашенко за рулем «аиста», или в очереди в поликлинику, как президента Уругвая, или летящим в эконом-классе, как президента Литвы Далю Грибаускайте.

Президент Уругвая в очереди в поликлинику

Фото из Фейсбука Pavał Bułaty

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)