Профсоюзы
Игорь ИВАНОВ

МОТ в обиду не дает

В уходящем году правительство декларировало намерение выполнить рекомендации Международной организации труда (МОТ). Однако на деле дискриминация независимых профсоюзов усилилась.

Проблемы с регистрацией первичных организаций не только не исчезли, но и возросли. Незаконно уволенные профсоюзные активисты на работе так и не восстановлены. Даже сами рекомендации МОТ, которые правительство обязалось широко распространить, были опубликованы не в массовых изданиях, а в ведомственном журнале “Охрана труда и социальная защита”, распространяющемся только по подписке. Контрольная миссия Международной организации труда планирует прибыть в Минск для изучения ситуации на месте 16 января.

Параллельно свой мониторинг нарушений прав профсоюзов проводит Еврокомиссия. Причем все более реальной угрозой становится утрата Беларусью льгот в торговле со странами ЕС. При этом особо подчеркивается, что речь идет не об экономических санкциях, а о лишении премии, которую Евросоюз предоставляет правительствам государств, где надлежащим образом соблюдаются права и свободы. Так или иначе, но потери могут оказаться весьма существенными (около 280 миллионов евро в год) и, по версии министра иностранных дел Сергея Мартынова, затронут каждую белорусскую семью. Профсоюзные активисты выступают против исключения нашей страны из системы Генеральных преференций в торговле со странами ЕС, предлагая белорусским властям избежать этого, выполнив рекомендации МОТ. Однако чиновники лишь усиливают гонения на независимые профсоюзы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)