Экономика
Александр Гудков, Вадим Вислогузов, «Коммерсантъ»

Москва претендует на доходы Минска от экспорта бензина

Минфин РФ предложил обменять обнуление экспортных пошлин на нефть для Беларуси на 100% доходов бюджета Беларуси от экспорта нефтепродуктов.

Экспортные пошлины на нефтепродукты могут быть повышены с 2011 года до 85-90% пошлины на нефть, сообщил 19 октября заместитель главы Минфина Сергей Шаталов, по словам которого данный механизм будет использован для компенсации выпадающих доходов бюджета, вызванных отменой экспортных пошлин на нефть для Беларуси. "Вариант — увеличение экспортных пошлин на нефтепродукты. Существенное увеличение, с тем чтобы они перечисляли нам все экспортные пошлины на нефтепродукты, которые будут вывозиться из Беларуси",— объяснил вчера господин Шаталов.

Напомним, что отменить пошлины на поставляемую в Беларусь нефть после ратификации Минском полного пакета соглашений по ЕЭП пообещал Минску после последнего заседания совмина союзного государства премьер-министр РФ Владимир Путин. Сергей Шаталов тогда же уточнил, что такая отмена возможна только при компенсации потерь бюджета Российской Федерации.

"Я не знаю, как должно не хватать денег Минфину, чтобы он на корню зарезал всю российскую нефтепереработку",— заявила "Ъ", комментируя новые инициативы ведомства Алексея Кудрина, руководитель отдела нефтепродуктовых рынков исследовательской группы "Петромаркет" Александра Зубачева. По ее словам, пошлина на нефтепродукты на уровне 80-90% от ставки для нефти — это фактически запретительный уровень. РФ экспортирует около половины производимых нефтепродуктов, и резкое повышение пошлины приведет к сокращению производства почти вдвое — экспортировать их продолжат только заводы, расположенные вблизи от экспортных портов в Туапсе, Киришах и на Дальнем Востоке.

Сергей Шаталов признает, что подобные инициативы Минфина могут привести к снижению экспорта. "Нужно смотреть, как это отражается на вертикально интегрированных компаниях, нефтепереработке, поставке, как изменятся потоки. Может быть, мы будем больше поставлять сырой нефти и меньше нефтепродуктов на экспорт",— сказал он, уточнив, что обрушение нефтепереработки РФ не входит в планы Минфина.

Так, Минфин готов, в частности, поддерживать модернизацию российских НПЗ за счет экспортной пошлины на нефтепродукты, взимаемой Беларусью, при условии перечисления ее в бюджет РФ. Однако механизма пока нет. "Надо думать, каким образом можно субсидировать модернизацию наших нефтеперерабатывающих предприятий",— заявил господин Шаталов.

Отметим, данная схема уже намного сложнее схем, предполагаемых январским соглашением вице-премьеров Беларуси и РФ Владимира Семашко и Игоря Сечина. Администрироваться такая схема, очевидно, будет крайне тяжело, к тому же предложение Минфина с очевидностью невыгодно Беларуси — экспорт нефтепродуктов является важнейшим источником валютных доходов для экономики страны. Скорее всего, инициатива будет воспринята в Минске крайне негативно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)